Home Ukraine Украина — светская жизнь НБУ признал неплатежеспобным "Платинум Банк"

НБУ признал неплатежеспобным "Платинум Банк"

484
0
SHARE

NewsHub“По состоянию на 1 января 2017 банк не достиг положительного значения капитала”, – отмечает регулятор на официальном сайте.
Согласно результатам диагностического обследования “Платинум Банка” в первой половине 2016 года был утвержден необходимый объем докапитализации, чтобы выполнить общую для всех банков второй двадцатки по размеру активов норм о выходе на положительное значение регулятивного капитала по состоянию на 1 января 2017 года.
Согласно релизу, “Платинум Банк” подал в Национальный банк план реструктуризации, который предусматривал выполнение ряда мероприятий с целью докапитализации банка, и в течение 2016 руководство и владельцы существенного участия банка принимали меры для выполнения требований по докапитализации. В частности, путем погашения кредитов заемщиков – связанных лиц, предоставления безвозвратной финансовой помощи от акционера, увеличение объема обеспечения по кредитам, уточняет НБУ.
Центробанк отмечает, что 97% (197 тыс. человек) всех вкладчиков “Платинум Банка” получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную Фондом гарантирования вкладов физических лиц сумму 200 тыс. грн. Всего, по данным Нацбанка, Фонд обеспечит выплаты гарантированной суммы вкладов в объеме около 4,8 млрд грн.

Continue reading...