Home Ukraine Украина — на русском В Минюсте рассказали, что планируется изменить в законе о деятельности НАПК

В Минюсте рассказали, что планируется изменить в законе о деятельности НАПК

241
0
SHARE

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман накануне дал поручение Министерству юстиции разработать изменения в закон о НАПК и убрать …
КИЕВ. 30 марта. УНН. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман накануне дал поручение Министерству юстиции разработать изменения в закон о НАПК и убрать допущенные сначала институциональные ошибки, что и планируется изменить. Об этом в комментарии журналистам в четверг сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко, передает УНН.
“Премьер вчера дал поручение Министерству юстиции начать разработку изменений в закон, которые уберут те институциональные ошибки, которые были допущены – это формирование единоличного руководства данного органа, проведение оперативного конкурса и приведения НАПК в нормальную работу. Поэтому, буквально с завтрашнего дня начинаем разрабатывать эти законодательные изменения, мы их представляем общественности и внесем в Кабинет министров и в парламент “, – сказал он.
Также он назвал ключевые и инновационные изменения, которые будут внесены в закон.
“Инновационным является то, что мы уберем коллегиальность, у нас сейчас фактически коллегиальная безответственность. Когда каждый из руководителей НАПК, которые получают заработные платы свыше 100 тыс. г рн в месяц, рассказывают, что это не их проблема, что не работает электронный реестр. Мы предлагаем, чтобы это был единоличный руководящий орган, то есть один руководитель, с которого можно было бы спросить, если есть вопросы в работе органа. Вторая инновация – мы предлагаем, чтобы был введен институт внешнего аудита деятельности НАПК, ежегодный, так как недопустимо, когда они, фактически, живут сами по себе и не выполняют свои функции и нет возможности их проверить, согласно действующей редакции закона. Третья инновация – мы фактически пропишем очень сжатые сроки перезагрузки, для того, чтобы НАПК заработало уже в новом нормальном режиме до третьей волны декларирования. То есть, за этот год надо будет устранить все эти ошибки, которые они допустили фактически их бездеятельность”, – рассказал он.
Напомним, Минюст начал работу над законопроектом для нормализации деятельности НАПК .

Similarity rank: 15
Sentiment rank: 2.5