Home Ukraine Украина — на русском Две версии убийства Вороненкова: что известно о резонансных делах

Две версии убийства Вороненкова: что известно о резонансных делах

262
0
SHARE

Согласно первой версии, бывшего российского депутата расстреляли в Киеве за свидетельские показания в деле о государственной измене экс-президента…
Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что следствие рассматривает две версии убийства бывшего депутата Государственной думы РФ Дениса Вороненкова.
Согласно первой версии, бывшего российского депутата расстреляли в Киеве за свидетельские показания в деле о государственной измене экс-президента Украины Виктора Януковича. Вторая версия связана с нашумевшим в начале 2000-х делом Трех китов о контрабанде в ФСБ РФ.
НВ собрало ключевые сведения о роли Вороненкова в этих двух делах:
Дело о госизмене Януковича
Денис Вороненков проходил важным свидетелем в деле о государственной измене беглого Януковича. Экс-депутат Госдумы от КПРФ дал показания в Генеральной прокуратуре Украины по собственной инициативе. Как сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко, эти показания подтвердили, что Янукович исполнял роль прикрытия российской агрессии на территории Украины. В частности, как раскрыл глава ГПУ, Вороненков сообщил следствию, что Янукович написал два письма с просьбой ввести войска в Украину: одно – президенту РФ Владимиру Путину, второе – Госдуме РФ. Эти письма в дальнейшем использовались для прикрытия российской оккупации Крыма и агрессии на Донбассе.
Сам Вороненков говорил, что посчитал своим долгом изобличить Януковича-марионетку: “Да, я дал показания в Генеральной прокуратуре Украины по делу экс-президента Украины Януковича, который действительно предал свою страну, причастен к массовым убийствам людей, который сбежал в другую страну и призвал войска другого государства уничтожать свой народ.

Continue reading...