Home Ukraine Украина — на русском Митинги против коррупции в РФ: корреспондент The Guardian рассказал о своем задержании

Митинги против коррупции в РФ: корреспондент The Guardian рассказал о своем задержании

245
0
SHARE

26 марта во время митингов против коррупции в Москве был задержан корреспондент The Guardian Алек Лун
Сначала корреспондента поместили в автозак с остальными задержанными, а затем отвезли в одно из отделений полиции. Все это время Лун делал записи в своем Twitter.
I took a photo of police detaining a guy at @navalny protest so they detained me as well even though I repeatedly said I was a journalist pic.twitter.com/vbsZF7CTtl
Сначала корреспонденту не сообщали причины, по которым его задержали. Затем один из полицейских сообщил, что Лун якобы выкрикивал лозунги протестующих, за что и был схвачен силовиками. Сам корреспондент отрицает, что выкрикивал какие-либо лозунги.
Также он указал на откровенно хамское отношение силовиков к задержанным. Когда журналист в очередной раз спрашивал о причинах своего задержания, ему ответили: “Возможно, вас подозревают в убийстве Кеннеди”.
“Maybe you are accused of killing Kennedy,” head officer says when I again ask on what grounds I was detained at @navalny protest. Funny guy pic.twitter.com/BXfF4Tgbbb
Он также опубликовал фото участников митинга, с которыми очень жестоко обращались при задержании. Так, 15-летнего парня по имени Максим полицейские бросали на землю, а потом пинали и возможно сломали ему нос. А 18-летнюю девушку силовики ударили по голове во время задержания.
Журналиста выпустили из отделения только спустя 5,5 часов.
I was released 5.5 hours after being arrested at @Navalny protest & charged w/”holding an unsanctioned rally”—Thanks for messages & support!
Напомним, 26 марта в России прошли акции протеста против коррупции. Во время мероприятия прошли массовые задержания активистов. По данным “ОВД-Инфо” на 18:50, в Москве были задержаны 785 человек. По данным издания “Фонтанка”, в Санкт-Петербурге полиция задержала 131 человека.
Как сообщал “Апостроф”, в Москве был задержан инициатор акции Алексей Навальный .

Similarity rank: 11
Sentiment rank: -0.6