Home Ukraine Украина — на русском Появилось видео, как киллер стрелял в Дениса Вороненкова

Появилось видео, как киллер стрелял в Дениса Вороненкова

259
0
SHARE

Обстоятельства переезда в Украину экс-депутата КПРФ Дениса Вороненкова и подробности его сегодняшнего убийства в центре Киева – в материале LIGA.net
За полчаса до полудня в четверг, 23 марта 2017 года, у столичного отеля Премьер Палас был убит бывший депутат российского парламента от КПРФ Денис Вороненков. Киллер застрелил политика тремя выстрелами из пистолета ТТ, а также ранил его телохранителя. Охраннику удалось смертельно ранить нападавшего.
На место происшествия в центе Киева вскоре прибыли генеральный прокурор Юрий Луценко и главный военный прокурор Анатолий Матиос. Было открыто уголовное производство по статье “умышленное убийство”.
Убийца вместе с телохранителем были доставлены в больницу, где киллер вскоре скончался. По данным СМИ, в экс-депутата стрелял бывший боец Нацгвардии, которого уволили в запас в августе 2016 года.
Почему Вороненков?
В 2016 году Денис Вороненков с женой, также экс-депутатом Госдумы РФ от путинской Единой Росиии Марией Максаковой покинул территорию страны-агрессора и выехал в Украину, где позже дал показания следствию по делу о государственной измене экс-диктатора Виктора Януковича .
Украинские государственные деятели и политики практически сразу заявили о причастности к убийству политика высшего руководства РФ.
Генпрокурор Луценко назвал произошедшее “обычной для Кремля показательной казнью свидетеля”, а президент Петр Порошенко – “актом государственного терроризма со стороны России”.
Замглавы Нацполиции Андрей Крищенко сообщил , что правоохранители не исключают российский след в убийстве. Генпрокуратура озвучила две предварительные версии убийства Вороненкова – как свидетеля по делу Януковича и как человека, ранее расследовавшего контрабанду в ФСБ РФ.
Читайте также: Путину доложили об убийстве экс-депутата Госдумы Вороненкова
В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал “измышления” о причастности Москвы к убийству Вороненкова “абсурдными” и заявил, что Украина якобы “не смогла обеспечить безопасность” экс-депутату. Российский МИД туманно назвал происшествие “показательной акцией”.
Что предшествовало расстрелу
В СМИ появилась информация, что охрану убитому якобы обеспечивала СБУ, однако в Службе это опровергли. Отрицают предоставление охраны экс-депутату РФ в Нацполиции и Нацгвардии. Луценко уточнил, что Вороненков находился “под охраной одной из спецслужб Украины”.
Еще один бывший депутат Госдумы Илья Пономарев, который сейчас проживает в Киеве, заявил , что в момент убийства Вороненков шел на встречу с ним, и они “разминулись на пять минут”. Также, по словам Пономарева, убитый в последние месяцы боялся за свою жизнь, поэтому “согласился на государственную охрану”.
Луценко сообщил, что Вороненков после встречи с Пономаревым должен был давать показания по делу Януковича в военной прокуратуре.
Учитывая произошедшее, Пономареву и вдове Вороненкова Максаковой будет предоставлена охрана, пообещал глава ГПУ.
Читайте также: В сети появилось видео первых минут после убийства Вороненкова
Около 16:00 стало известно, что подозреваемый в убийстве политика скончался в больнице от полученных ранений. В полиции заявили, что установили его личность. Известно, что он – гражданин Украины, при нем были найдены несколько удостоверений. По данным СМИ, подозреваемый якобы раньше служил в Нацгвардии и уволился в запас в августе 2016-го.
Бегство в Украину и получение гражданства
В январе 2017 года Луценко рапортовал, что следователи прокуратуры допросили по делу о госизмене Януковича двух депутатов из РФ.

Continue reading...