Home Ukraine Украина — на русском Парламент Шотландии поддержал второй референдум о независимости

Парламент Шотландии поддержал второй референдум о независимости

275
0
SHARE

В Британии уже заявили, что заблокируют проведение референдума до завершения процесса Brexit.
Парламент Шотландии поддержал проведение референдума о независимости до того, как Великобритания покинет ЕС.
За это решение проголосовали 69 депутатов, против – 59, пишет BBC .
В свою очередь, правительство Великобритании уже заявило, что заблокирует проведение референдума до завершения процесса Brexit.
В понедельник, 27 марта, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй на встрече с первым министром Шотландии Никола Стерджен заявила, что сейчас проведение референдума не ко времени.
“Жители Шотландии должны иметь право выбирать между Brexit – возможно, очень тяжелым Brexit – и независимостью, они должны быть способны наметить свой собственный курс и создать настоящее партнерство равных на этих островах”, – сказала Стерджен.
Кроме того, она добавила, что надеется на то, что правительство Британии будет уважать волю парламента.
“Я надеюсь, что правительство Великобритании будет уважать волю этого парламента, и если это произойдет, я буду добросовестно вступать в дискуссию и с готовностью идти на компромисс. Однако, если он решит не делать этого, я вернусь в парламент после пасхальных каникул, чтобы озвучить шаги, которые сделает шотландское правительство для продвижения воли парламента”, – прокомментировала Стерджен.
Напомним, по итогам референдума о выходе Великобритании из ЕС, который состоялся в июне 2016 года, 52% британцев проголосовали за Brexit. В Шотландии такое решение поддержали только 38% участников референдума.
Ранее, 2014 года, в Шотландии прошел референдум об отделении от Великобритании. Тогда около 55% проголосовали за то, чтобы остаться в составе Соединенного королевства. Стоит отметить, что Великобритания до конца марта 2017 года запустит официальную процедуру выхода из ЕС. Эта процедура займет около двух лет.

Similarity rank: 16
Sentiment rank: 1.4