Home Ukraine Украина — на русском Суд оставил судью-беглеца Чауса под арестом без возможности залога

Суд оставил судью-беглеца Чауса под арестом без возможности залога

233
0
SHARE

Коллегия Апелляционного суда Киева на заседании 23 марта, рассмотрев апелляционную жалобу в интересах подозреваемого судьи Днепровского райсуда Киева Николая Чауса, выбрала ему меру пресечения в виде содержания под стражей, отменив при этом возможность внесения залога.
Коллегия Апелляционного суда Киева на заседании 23 марта, рассмотрев апелляционную жалобу в интересах подозреваемого судьи Днепровского райсуда Киева Николая Чауса, выбрала ему меру пресечения в виде содержания под стражей, отменив при этом возможность внесения залога.
Об этом сообщает пресс-служба Апелляционного суда Киева
Рассмотрев апелляционную жалобу, судебная коллегия постановила, в частности, восстановить адвокату Чауса срок на обжалование соответствующего постановления следственного судьи Соломенского райсуда от 18 января.
“Постановление следственного судьи Соломенского районного суда Киева от 18 января 2017 – отменить; принять новое решение, которым ходатайство старшего детектива Национального антикоррупционного бюро Украины о применении меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении подозреваемого Чауса Н. А. – удовлетворить частично; выбрать подозреваемому Чаусу Н. А. мера пресечения в виде содержания под стражей”, – говорится в решении Апелляционного суда.
Кроме того, в решении объясняется, что в случае задержания Чауса и не позднее чем через 48 часов с момента его доставки к месту уголовного производства следственный судья, суд с участием Чауса Н. А., его защитника рассмотрит вопрос о применении избранной меры пресечения в виде содержания под стражей или его изменения на более мягкую меру пресечения”.
Как известно, 9 августа 2016 НАБУ и СПА разоблачили судью Днепровского районного суда города Киева Николая Чауса, который получил $ 150 000 взятки. Он разделил деньги на две части: $ 80 тыс спрятал в двухлитровой банке в районе озера Малиновка и Садового общества «Приозерное», остальные $ 70 тыс оставил в автомобиле.
11 августа 2016 судьи Чаусу сообщили о подозрении. Сразу арестовать судью не удалось из-судейский иммунитет. 6 сентября Верховная Рада проголосовала за арест Чауса. Однако в тот же день стало известно, что Чаус убежал.
1 марта судья Николай Чаус был задержан в Молдове. По словам молдавского прокурора, он сам сдался правоохранителям в Кишиневе, признавшись, что незаконно пересек границу. 2 марта суд в Кишиневе арестовал Чауса. 7 марта стало известно, что Антикоррупционная прокуратура Молдовы получила запрос от Генпрокуратуры Украины об экстрадиции судьи Николая Чауса и начала подготовку документов на экстрадицию. Сам Чаус попросил у президента Молдовы политического убежища.

Similarity rank: 16
Sentiment rank: -1.9