Home Ukraine Украина — на русском Турция ввела пошлины на ряд продуктов из России

Турция ввела пошлины на ряд продуктов из России

251
0
SHARE

Пошлины Турции на кукурузу и пшеницу составят 130%, риса – 45%, подсолнечного масла – 36%, шрота…
Пошлины Турции на кукурузу и пшеницу составят 130%, риса – 45%, подсолнечного масла – 36%, шрота подсолнечника – 13,5%, бобовых культур – 9,7%.
Турция ввела пошлины на ввоз ряда продуктов из России, передает “Немецкая волна” .
Сообщается, что 27 марта пошлина на кукурузу и пшеницу составит 130%, риса – 45%, подсолнечного масла – 36%, шрота подсолнечника – 13,5%, бобовых культур – 9,7%. Отмечается, что пошлины вводятся с 15 марта 2017 года.
В министерстве сельского хозяйства РФ заявили, что в связи с введением пошлин будут искать новые рынки сбыта. Так, планируется увеличить поставки в Азиатско-Тихоокеанский регион, страны Латинской Америки и Африки.
“Такие действия Турции ставят под сомнение искренность намерений по выстраиванию прочных взаимоотношений. Мы не приемлем и отвергаем попытки оказать давление на Россию, с тем чтобы открыть доступ турецкой сельхозпродукции на российский рынок по тем чувствительным направлениям, где в последние годы активно развивается российское производство”, – говорится в заявлении министерства сельского хозяйства РФ, опубликованном на официальном сайте ведомства.
Отмечается, что за последние три года Турция сократила закупки российских товаров, которые теперь облагаются пошлиной.
По мнению экспертов, Турция ввела новые пошлины с целью добиться поставок помидоров в РФ.
В декабре 2015 года российское правительство составило список продуктов, запрещенных для ввоза из Турции. Согласно документу, вводится запрет на импорт в Россию турецких огурцов и помидоров, репчатого лука, цветной капусты и брокколи.
10 марта 2017 года правительство РФ приняло постановление, которое уменьшает перечень турецкой продукции , запрещенной к ввозу в Россию. В частности, было снято эмбарго на поставку лука, цветной капусты и брокколи.

Similarity rank: 11
Sentiment rank: 2.2