Home Ukraine Украина — на русском Убийство российского экс-депутата Дениса Вороненкова: все подробности и версии

Убийство российского экс-депутата Дениса Вороненкова: все подробности и версии

256
0
SHARE

Сегодня, 23 марта, около 11:25 на пересечении бульвара Тараса Шевченко и ул. Пушкинской в Киеве был убит экс-депутат Государственной Думы РФ Денис…
Сегодня, 23 марта, около 11:25 на пересечении бульвара Тараса Шевченко и ул. Пушкинской в Киеве был убит экс-депутат Государственной Думы РФ Денис Вороненков. В депутата выстрелил неизвестный. Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко назвал произошедшее показательной казнью Кремля за то, что Вороненков был одним из свидетелей по делу о государственной измене экс-президента Украины Виктора Януковича. Сегодня погибший должен был давать показания военному прокурору.
Место убийства Вороненкова. Фото: Андрей Зоин
Что произошло?
Предварительно установлено, что убийца открыл огонь, когда Вороненков с охранником вышли из отеля “Премьер-Палац” в Киеве. Как заявил экс-депутат Госдумы Илья Пономарев, Вороненков шел на встречу с ним.
В время перестрелки охранник ранил киллера Вороненкова. По последней информации, убийца умер в больнице. Охранник также был ранен, но выжил. По словам генпрокурора Юрия Луценко, на месте происшествия изъято около 20 гильз и оружие киллера – пистолет ТТ.
Луценко сообщил, что на данный момент у следствия есть две версии убийства Вороненкова. Глава ГПУ рассказал, что Вороненков работал в Федеральной службе противодействия наркотикам и контрабанде РФ, у него было специальное воинское звание полковника. Вследствие проводимых им расследований были уволены несколько десятков генералов ФСБ, в частности человек, который позже занял должность руководителя службы безопасности “Роснефти”, которой руководит Игорь Сечин – человек, достаточно сильно приближенный к президенту РФ Владимиру Путину.
“На этот момент предварительными являются как версия убийства из-за свидетельствования по делу Януковича, так и версия убийства из-за дела контрабанды ФСБ РФ под прикрытием президента РФ”, – сказал Луценко.
Кто такой Денис Вороненков
В свое время Денис Вороненков работал в Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков РФ, где занимался расследованиями коррупционных дел. С 2011 по 2016 года он был депутатом Госдумы РФ, членом фракции Коммунистической партии и Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.
В 2014 году в отношении него было заведено уголовное дело по рейдерскому захвату здания в центре Москвы. В 2017 году было вынесено постановление о привлечении Вороненкова в качестве обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 170.1 УК РФ (организация фальсификации единого государственного реестра юридических лиц) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Кроме того, экс-депутата объявили в федеральный и международный розыск. 3 марта 2017 года Вороненков был заочно арестован судом.
При этом, в 2016 году Вороненков вместе с супругой, известной оперной певицей Марией Макскаковой эмигрировал в Украину. После переезда в Киев экс-депутат принял украинское гражданство и сделал ряд резонансных заявлений о политической жизни России и показания в Генпрокуратуре против бывшего президента Украины Виктора Януковича. Какие именно показания он дал, не известно. Луценко заявил, что эти показания пока не имеют права раскрывать, но они подтверждают роль Януковича в поддержке и распространении российской агрессии на территории Украины.

Continue reading...