Home Ukraine Украина — на русском В ЕС и Германии пожелали Макрону успеха во втором туре выборов

В ЕС и Германии пожелали Макрону успеха во втором туре выборов

242
0
SHARE

В ЕС и Германии пожелали Макрону успеха во втором туре выборов
Глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер поздравил Эммануэля Макрона и пожелал ему успеха во втором туре выборов президента Франции.
Об этом написал в Twitter пресс-секретарь Юнкера Маргаритис Шинас, передает Reuters.
“Юнкер поздравил Эммануэля Макрона с его результатом в первом туре, и пожелал ему всего наилучшего в следующем раунде”, – отметил он.
Подчеркивая широкую поддержку Макрона среди руководства Европейского союза, глава внешней политики ЕС Федерика Могерини добавила свои поздравления французскому кандидату.
“Результат Эммануэля Макрона показывает надежду и будущее нашего поколения”, – написала Могерини в Twitter.
Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль заявил, что он уверен в том, что Макрон станет будущим президентом Франции. Министр сказал, что сделает все возможное, чтобы продолжать поддерживать его.
“Он был единственным действительно проевропейским кандидатом, который не прикрывался стереотипами о Европе. Я уверен, что он поставит правый радикализм, правый популизм и анти-европейцев на их место во втором туре”, – сказал Габриэль.
Мартин Шульц, конкурент Ангелы Меркель на предстоящих выборах в Германии, также выразил надежду, что Макрон во втором туре с большим преимуществом победит “антиевропейского и открыто расистского кандидата Марин Ле Пен”.
Напомним, 23 апреля состоялся первый тур выборов президента Франции, в котором приняли участие 11 кандидатов. Согласно результатам экзит-поллов, во второй тура вышли центрист Эмманюэль Макрон и ультраправая Марин Ле Пен.
Социологические службы дают Макрону 23,7-24% голосов, Ле Пен – 22%. Кандидат от республиканцев Франсуа Фийон и ультралевый кандидат Жан-Люк Меланшон получили примерно по 20% голосов избирателей.
Второй тур выборов состоится 7 мая. Всего во Франции насчитывается 45,6 млн избирателей. Еще около 1,3 млн французов, проживающих за границей, также могут принять участие в голосовании. Президент Франции избирается всеобщим, прямым и тайным голосованием на пять лет и может быть переизбран один раз.

Similarity rank: 9
Sentiment rank: 2.1