Home Ukraine Украина — на русском В Нью-Йорке назвали лауреатов Пулитцеровской премии

В Нью-Йорке назвали лауреатов Пулитцеровской премии

184
0
SHARE

New York Times удостоена Пулитцеровской премии за освещение российского вмешательства в выборы президента США.
В Колумбийском университете Нью-Йорка названы лауреаты самой престижной американской награды в сфере журналистики – Пулитцеровской премии, которая в этом году присуждается уже в 101-й раз.
Награду в категории”За служение обществу” в этом году получили издания New York Daily News и Propublica, которых отметили за статьи о злоупотреблении местных чиновников в отношении малоимущих и расовых меньшинств. Эта награда считается одной из самых высоких, несмотря на то, что данная номинация – единственная, которая не предполагает вручение денежного вознаграждения. Оно в этом году выросло, кстати, с 10 до 15 тыс. долларов.
Кроме того, как отмечается на сайте оргкомитета, газета New York Times удостоена Пулитцеровской премии за освещение российского вмешательства в выборы США.
По мнению жюри, газета должна быть награждена ща материал, который”определил повестку дня подачи информации об усилиях Владимира Путина в применении российского влияния за рубежом, раскрыв методы, которые включали убийства, запугивания и разглашение компромата против оппонентов”.
Премию в категории”разъяснительная журналистика” за публикацию”панамских документов” об офшорных схемах организаторы присудили международному консорциуму McClatchy и газете Miami Herald.
В числе лауреатов премии в различных категориях также оказались такие издания как East Bay Times, Washington Post, Charleston–Gazette Mail, Salt Lake Tribune, New Yorker.
Победителями в категории”новостная фотожурналистика” стал фотограф Даниэл Берехулак за серию фотографий о борьбе правительства Филиппин с наркотрафиком и убийствах в этой стране для газеты The New York Times. Штатный фотограф Chicago Tribune Джейсон Уэмбсгэнс получил Пулитцеровскую премию за фоторепортаж о жизни десятилетнего мальчика, ставшего жертвой стрельбы на улицах Чикаго.
Вручение премии состоится, вероятно, уже в мае этого года.
Пулитцеровская премия была учреждена известным газетным магнатом, основателем Школы журналистики Колумбийского университета Джозефом Пулитцером (1847-1911). Согласно его завещанию, на специально оставленные 2 млн долларов был основан фонд его имени.
Премия вручается ежегодно. Награда в одной из номинаций -“За служение обществу”, не имеет денежного выражения, ее лауреат получает золотую медаль.

Similarity rank: 5.3
Sentiment rank: 2
TW posts: 0
TW reposts: 0
TW likes: 0