Home Ukraine Украина — на русском В Польше жители мирно разобрали памятник воинам УПА. Части монумента могут быть...

В Польше жители мирно разобрали памятник воинам УПА. Части монумента могут быть использованы местной общиной в собственных нуждах

280
0
SHARE

Части монумента могут быть использованы местной общиной в собственных нуждах
Активисты и представители польских националистических организаций разобрали на кладбище села Грушовичи вблизи Перемышля надгробный памятник воинам УПА, который до этого уже портился вандалами.
Как передает Рortalprzemyski.pl, акция происходила с согласия войта Януша Слабицкого. Полиция не вмешивалась в действия местных жителей.
Войт гмины Стубно Януш Слабицкий заявил, что памятник ликвидирован в рамках общественной инициативы, поскольку портил эстетический вид кладбища, был нестабилен, а, следовательно, опасен для окружающих. Отношения Украины и Польши. “Национализм рано или поздно приводит к агрессии”
“Если глубоко копать, то можно выкопать какие-то человеческие останки, а в будущем это будет место для захоронения”, – добавил Слабицкий. По его словам, элементы разобранного памятника могут быть использованы в строительстве.
На демонтаж памятника отреагировало Объединение украинцев в Польше: “Два года назад это место памяти было разрушено неизвестными вандалами, а нынешняя акция осуществлена “группой активистов”, в которой участие принял войт гмины Стубно, а патронат взяла на себя политическая партия “Национальное движение”. Обстрел консульства Польши: ждать ли Украине в ответ “кровавого Ярему”
По данным Объединения, организаторы акции не скрывают, что их целью является препятствование празднованию 70-й годовщины акции Висла, передает “Укринформ”.
Как сообщалось ранее, 4 апреля Верховная Рада Украины проголосовала за увеличений пенсий воинам ОУН-УПА.
В это время на сайте читают: Китай намерен построить на Луне свою базу
Подписывайтесь на наши аккаунты в Telegram, Twitter, Facebook, YouTube, ВКонтакте и Одноклассниках, чтобы первыми получать информацию обо всех важных событиях страны и мира.

Similarity rank: 7.8
Sentiment rank: -0.4