Home Ukraine Украина — на русском Зубко обнародовал итоги расследования причин аварии на шахте "Степная"

Зубко обнародовал итоги расследования причин аварии на шахте "Степная"

399
0
SHARE

Министр рассказал, что нужно сделать для избежания подобных трагедий в будущем.
Ключевыми причинами аварии на шахте “Степная” ГП “Львовуголь”, которая произошла 2 марта и унесла жизни восьми шахтеров, являются нарушения в работе систем проветривания, безопасности и нарушения в вопросах охраны труда.
Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко.
“Недостаточное проветривание в три раза меньше нормы стало предпосылкой взрыва. Кабельная продукция не соответствует требованиям. Не сработали системы УТАС и УВК (унифицированной телекоммуникационной системы диспетчерского контроля и автоматизированного управления горными машинами и технологическими комплексами) , которые давали сбои более двадцати раз с 20 февраля до 2 марта. Вопросы охраны труда были нарушены”, – назвал он основные нарушения.
По словам Зубко, для избежания повторения подобных аварий необходимо также решить вопрос блокировки счетов шахт, ведь охрана труда недостаточно финансируется и не выплачивается зарплата. По мнению министра, в частности, можно ввести спецсчета.
Кроме этого Зубко подчеркнул, что необходимо также ликвидировать дефицит спецлабораторій для контроля за безопасностью шахт, большое количество которых осталась в зоне АТО.
Отметим, Кабмин утвердил отчет комиссии и поручил передать его правоохранительным органам, а также учесть выводы и предложения во время подготовки программы развития угольного сектора.
Напомним, взрыв на шахте “Степная” прогремел 2 марта в 11: 38. Вследствие аварии на месте инцидента погибли 8 шахтеров.
Также стало известно, что на львовской шахте “Степная” в системе безопасности УТАС были уничтожены все данные с 7: 30 до 12: 38 со дня взрыва .
Семьям горняков, которые погибли в результате взрыва и обвала на шахте “Степная”, выплатили по 100 тысяч гривен. Общая сумма для выплаты единовременной адресной помощи составила 1 миллион 780 тысяч гривен.

Similarity rank: 16
Sentiment rank: -1.4