Home Ukraine Украина — на русском Лутковская надеется на помощь со стороны российского омбудсмена в деле Сущенко

Лутковская надеется на помощь со стороны российского омбудсмена в деле Сущенко

318
0
SHARE

Суд в Москве продлил арест журналиста Сущенко до 30 июня
Валерия Лутковская надеется на помощь со стороны российского омбудсмена в деле Сущенко. Об этом уполномоченный ВР Украины по правам человека сказала в эфире ” 112 Украина “.
На вопрос о том, как Валерия Лутковская видит развитие ситуации с Романом Сущенко, и какие рычаги есть в руках Украины и лично у украинского омбудсмена, она ответила:
“Каким-то образом спрогнозировать этот процесс на будущее, думаю, что нам с Украины будет трудно, потому что это российское правосудие и как оно будет развиваться, я не знаю. Но есть действительно определенные рычаги – политические, это вопрос политических договоренностей относительно обмена, в отношении механизма, который был уже применен на освобождение Савченко. У меня в руках есть другие механизмы и рычаги влияния, но исключительно на гуманитарную составляющую, я бы так сказала, этого процесса, то есть, условия, в которых находится Сущенко, возможность общаться с адвокатом, с родственниками, возможность получения писем, газет и так далее”.
Новости по теме: Сущенко обратился из Лефортово с открытым письмом к журналистам
Также омбудсмен добавила, что на сегодня у нее сложились неплохие отношения с омбудсменом РФ, поэтому она надеется на помощь российской стороны по делу Сущенко. “На сегодня сложились неплохие отношения с омбудсменом РФ. Сегодня появилась информация, что по моей просьбе, было несколько обращений к омбудсмену РФ по ситуации в Симферопольском СИЗО, то соответственно, уже туда состоялся визит с центрального офиса с привлечением так называемого местного “омбудсмена”. Соответственно есть реакция, я надеюсь, что и по делу Сущенко тоже удастся”, – сказала Лутковская.
Новости по теме: Фейгин ожидает ряда резолюций США по делу Сущенко
Как сообщалось ранее, собственного корреспондента Укринформа во Франции Романа Сущенко в нарушение международных правил задержали 30 сентября 2016 года в Москве, куда он прибыл с частной поездкой.
7 октября ему было предъявлено обвинение в “шпионаже”. В ФСБ России заявили, что Сущенко является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины.
В ГУР МОУ официально опровергли это заявление.
Новости по теме: Журналиста Сущенко в СИЗО РФ проведали адвокат и жена
Лефортовский районный суд продлил Сущенко срок пребывания под стражей до 30 апреля.
Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест в связи с этим решением.
Роман Сущенко в своем открытом письме из СИЗО “Лефортово” поблагодарил всем украинским и иностранным коллегам-журналистам за поддержку и солидарность.
Сегодня суд в Москве продлил арест журналиста Сущенко до 30 июня.

Similarity rank: 16
Sentiment rank: 1.2