Home Ukraine Украина — на русском Луценко рассказал, что у НАБУ нет ресурсов и возможности расследовать все дела,...

Луценко рассказал, что у НАБУ нет ресурсов и возможности расследовать все дела, которые передает бюро Генпрокуратура

367
0
SHARE

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко предложил создать “аудит-мониторинг” из трех человек, которые занимались бы…
У Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) нет ресурсов и возможности расследовать все дела, которые Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) передает ему по закону. Об этом генпрокурор Украины Юрий Луценко рассказал в интервью немецкому изданию Bild.
“В чем заключается конфликт с НАБУ? Финансовый критерий злоупотребления для передачи дела в НАБУ очень низкий – от €30 тыс. При этом я должен передать НАБУ тонну бумаг – материалов следствия. А там только 220 детективов и 30 прокуроров. Если бы я передавал все, то НАБУ просто не выдержало бы”, – пояснил Луценко.
Он также добавил, что в ГПУ числится 10 тыс. сотрудников, из них 800 – следователей, и что сейчас в работе находится 1,2 млн дел.
Луценко отметил, что его критиковали потому, что он “выдвигал обвинения против судей и политиков, которыми хотели заниматься в НАБУ, но не могли из-за недостаточного кадрового обеспечения”.
“Только я подхожу к этому, они настаивают, чтобы им отдали дело, но это невозможно. Мои сотрудники зарабатывают в 20 раз меньше, чем детективы НАБУ.

Continue reading...