Home Ukraine Украина — на русском НБУ признал «Диамантбанк банкротом

НБУ признал «Диамантбанк банкротом

103
0
SHARE

Национальный банк Украины отнес ПАО «Диамантбанк» к категории неплатежеспособных.
Национальный банк Украины отнес ПАО «Диамантбанк» к категории неплатежеспособных.
Об этом сообщает пресс-служба финрегулятора.
Соответствующее решение правление НБУ приняло 24 апреля.
«По результатам диагностического обследования был утвержден необходимый объем докапитализации ПАО «Диамантбанк». Банк, как и вся вторая двадцатка банков по размерам активов, должен был обеспечить значение норматива достаточности регулятивного капитала (Н2) не менее чем 5% по состоянию на 01 апреля 2017 года. ПАО «Диамантбанк» подало в Национальный банк Украины план реструктуризации, который предусматривал выполнение ряда мероприятий с целью докапитализации банка. В течение 2016 года руководство и владельцы существенного участия банка принимали меры для выполнения требований по докапитализации», – отмечают в пресс-службе
В тоже время, по данным НБУ по состоянию на 1 апреля 2017 года банк не обеспечил выполнение мероприятий, предусмотренных планом реструктуризации, в результате чего банк не достиг минимального значения норматива достаточности регулятивного капитала. Учитывая указанное, правление Национального банка Украины приняло решение об отнесении ПАО «Диамантбанк» к категории неплатежеспособных.
Также в НБУ заверяют, что 96% (39 тыс. человек) вкладчиков банка получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную Фондом гарантирования вкладов физических лиц сумму 200 тыс. грн.
«Клиенты с большими объемами вкладов получат их в пределах суммы, гарантированной Фондом. Фонд обеспечит выплаты гарантированной суммы вкладов в объеме около 1,1 млрд. грн», – добавили в финрегуляторе.
Как отмечается в сообщении, по состоянию на 24 апреля 2017 года физическими лицами – владельцами существенного участия в ПАО «Диамантбанк» является Давид Жвания, Игорь Керез, Андрей Щукин и Вячеслав Цыганенко». Также с банком связывают депутата ряда созывов Николая Мартыненко.

Similarity rank: 12
Sentiment rank: 1.7