Home Ukraine Украина — на русском Появился полный текст решения Суда ООН по иску Украины против РФ

Появился полный текст решения Суда ООН по иску Украины против РФ

195
0
SHARE

Гаагский суд частично удовлетворил иск Украины против России.
Опубликован полный текст решения Гаагского суда относительно иска Украины против России.
В иске украинская сторона подчеркнула, что Россия нарушила две конвенции ООН по противодействию финансированию терроризма и по ликвидации всех форм расовой дискриминации.
Так, Киев обвинил Москву в поддержке терроризма и поставках оружия в Украину, а также в дискриминации крымских татар и украинцев на территории Крыма.
Именно поэтому Украина просила суд ООН ввести временные меры против России, что предполагало “замораживание” развития конфликта до того, как суд не вынесет окончательное решение. Россия, в свою очередь, отвергла обвинения Украины.
В результате сегодня, 19 апреля, Международный суд ООН согласился ввести предупредительные меры против РФ для защиты национальных меньшинств в Крыму по иску Украины. Однако, не удовлетворил просьбу Украины о предварительных мерах в отношении России по нарушению ею Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма.
Напомним, суд начал рассмотрение дела 6 марта и после четырех дней слушаний перешел к рассмотрению временных мер против России. Россия все обвинения отвергла.
По мнению Киева, под это обвинение России в терроризме подпадала поддержка Москвой боевиков на Донбассе — сразу шесть статей из 28-мы здесь могли быть нарушены. Это и финансирование группировок, и предоставление убежища боевикам на своей территории, и причастность к гибели мирных жителей — в частности к катастрофе рейса МН-17.
Также Украина пыталась доказать, что Россия нарушила конвенцию о ликвидации расовой дискриминации. Речь идет о Крыме, где российская власть преследует крымских татар и украинцев, запрещает Меджлис, прессу, запугивает и арестовывает активистов.
Что было известно об иске Украины против России до вынесения вердикта, можно посмотреть в видео ниже.

Similarity rank: 26
Sentiment rank: -1.4