Home Ukraine Украина — на русском РФ не будет возобновлять деятельность Меджлиса в Крыму, несмотря на решение суда...

РФ не будет возобновлять деятельность Меджлиса в Крыму, несмотря на решение суда ООН, – Полозов

287
0
SHARE

Адвокат допускает косметические действия, к примеру – открытие школы
Россия, несмотря на промежуточное решение Гаагского суда, не будет возобновлять деятельность в аннексированном Крыму Меджлиса крымскотатарского народа. Такое мнение в “Вечернем прайме” на ” 112 Украина ” высказал российский адвокат Николай Полозов.
“Что касается действий Кремля, то в какой-то части могут быть косметические решения, откроют какую-то школу. Но что касается Меджлиса, это принципиальное решение Кремля. Никто восстанавливать деятельность Меджлиса, вычеркивать его из списка запрещенных в России организаций не будет. И речь не идет о возвращении в Крым Рефата Чубарова, председателя Меджлиса, или лидера крымских татар Мустафы Джемилева”, – убежден Полозов.
Он добавил, что РФ неоднократно пыталась создать альтернативные Меджлису структуры, однако они не имели поддержки среди населения. “Большинство крымских татар верны своему выбранному органу, верны своим лидерам и не будут участвовать ни в каких попытках построения нового Меджлиса, попытках собрать новый Курултай”, – убежден Николай Полозов.
Новости по теме: В МинАТО допускают, что РФ частично выполнит решение Гаагского суда в части Крыма
Международный суд ООН сегодня опубликовал полный текст решения по иску Украины против России.
В частности, было отказано во временных мерах в отношении России по Конвенции о борьбе с финансированием терроризма. Суд решил, что условия, которые необходимы для определения дополнительных мер в отношении прав, нарушающихся в Украине на основе Конвенции по борьбе с финансированием терроризма, не соответствуют требованиям.
В то же время Международный Суд ООН удовлетворил просьбу Украины о временных мерах по иску против РФ по Конвенции о ликвидации рассовой дискриминации .
Суд высказался за сохранение крымскими татарами права на создание собственных институтов и требование к России возобновить деятельность Меджлиса. Россия также должна обеспечить возможность использования украинского языка в образовательной системе Крыма.
Новости по теме: Решение суда ООН является первым шагом к созданию Международного трибунала над высшими чиновниками РФ, – Чубаров

Similarity rank: 19
Sentiment rank: -0.5