Home Ukraine Украина — на русском "Страшнее смерти – свобода на приколе": чем запомнился Борис Олейник. Биография и...

"Страшнее смерти – свобода на приколе": чем запомнился Борис Олейник. Биография и цитаты. Он был не только поэтом, но еще переводчиком и государственным деятелем

178
0
SHARE

Он был не только поэтом, но еще переводчиком и государственным деятелем
30 апреля в 11 часов 45 минут на 82-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни скончался легендарный украинский поэт Борис Олейник .
Он был не только поэтом (первые образцы поэзии Бориса Олейника были опубликованы еще в его бытность пионером) , но еще и переводчиком, государственным деятелем. Написал более 40 книг, стихов, эссе, статей, которые переводились на русский, чешский, словацкий, польский, сербский, румынский, итальянский и другие языки. Фотогалерея памяти Умер Борис Олейник: каким мы его запомним
Среди наиболее известных книг – “Сталь закаляют кузнецы” (1962) , “Эхо” (1970) , “Стою на земле” (1973) , “Заклинание огня” (1978) , “В зеркале слова” (1981) , “Мера” (1988) , “Путь” (1995) . Последний сборник — это своеобразный творческий отчет к своему 60-летию.
Одним из наиболее ярких стихотворений поэта считается “Пісня про матір”:
Посіяла людям
літа свої, літечка житом,
Прибрала планету,
послала стежкам споришу,
Навчила дітей,
як на світі по совісті жити,
Зітхнула полегко —
і тихо пішла за межу.
— Куди ж це ви, мамо?! —
сполохано кинулись діти,
— Куди ви, бабусю? —
онуки біжать до воріт.
— Та я недалечко…
де сонце лягає спочити.
Пора мені, діти…
А ви вже без мене ростіть.
— Та як же без вас ми?..
Та що ви намислили, мамо?
— А хто нас, бабусю,
у сон поведе по казках?
— А я вам лишаю
всі райдуги із журавлями,
І срібло на травах,
і золото на колосках.
— Не треба нам райдуг,
не треба нам срібла і злота,
Аби тільки ви
нас чекали завжди край воріт.
Та ми ж переробим
усю вашу вічну роботу, –
Лишайтесь, матусю.
Навіки лишайтесь. Не йдіть.
Вона посміхнулась,
красива і сива, як доля,
Махнула рукою —
злетіли увись рушники.
“Лишайтесь щасливі”, –
і стала замисленим полем
На цілу планету,
на всі покоління й віки.
Для творчества Олейника характерны комбинация тончайших лирических мотивов со злободневным юмором, убеждённостью в победе социалистических идеалов и акцентировании героических страниц советской и украинской истории.
Действительный член НАНУ, председатель Украинского фонда культуры. Депутат ВС СССР, заместитель председателя Совета Национальностей ВС СССР; народный депутат Верховной Рады Украины с 1992 по 2006 годы; бывший глава парламентской делегации Верховной Рады Украины в Парламентской Ассамблее Совета Европы. Лауреат Государственной премии СССР (1975) . Герой Украины (2005) . Борис Олейник: биография
Родился Олейник 22 октября 1935 года в селе Зачепиловка Новосанжарского района Полтавской области.
После окончания средней школы поступил на факультет журналистики Киевского национального университета имени Т. Г. Шевченко, который закончил в 1958 году.
Возглавлял партийную организацию Союза писателей Украины на протяжении 11 лет. При этом за это время из этой организации не было исключено ни одного литератора.
Будучи коммунистом, Олейник никогда не боялся критиковать ошибки, допускаемые в ходе построения коммунистического общества в СССР. Эссе “Два года в Кремле” (“Князь тьмы”) отражает личные наблюдения автора из мест этнических конфликтов на просторах Советского Союза.
Борис Олейник был единственным народным депутатом от украинской Компартии, поддержавшим Оранжевую революцию 2004 года. Находясь во время начала акций протеста в Польше, он отправил поздравление их участникам и вскоре сам принял в них участие.
После его голосования за назначение правительства Юлии Тимошенко наряду с тремя другими коммунистами 2 марта 2005 года был исключен из партии и фракции КПУ.
21 октября 2005 года Борису Олейнику было присвоено звание Героя Украины. Борис Олейник: интересные факты из жизни
Олейник побывал почти во всех горячих точках межэтнических конфликтов бывшего Союза – был в зоне югославской трагедии, выступал против эмбарго Сербии, бывал в “горячих точках” Боснии Герцеговины, во время пребывания в Сербии попал под бомбежку натовцев.
Борис Олейник, по сути, остановил строительство промузла в Каневе, что грозило усыпальнице Т. Г. Шевченко. Еще в Верховном Совете УССР выступил против строительства моста через Хортицу, что и заставило чиновников отложить реализацию своего намерения.
В июле 1995 года Борису Олейнику было присвоено звание “Почетный гражданин Канева”, а в 2002 году – звание “Почетный гражданин города Киева”.
Один из основателей Украинского фонда культуры, с 1987 года возглавлял его на общественных началах. Вице-президент Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Борис Олейник: цитаты и афоризмы И вообще: когда б не было рабов, интересно, появились бы тираны? А ты думал: бессмертие – вещь простая? Когда ты пошатнулся в слове, считай, что пошатнулся в себе. Когда прошлое продал на базаре, ты уже продал будущее и себя! Культура – это будущее нации. На то и дорога, чтобы идти. Народ не візьмеш на макуху. Він зоддаля розрізнить чин: І хто є син його по духу, І хто – по духу! – сучий син. Нет в жизни середины. Есть только фланги и только центр. Смерть не списывает вину. Страшнее смерти – свобода на приколе. Так откуда же ты, Дорога, началась?
Подписывайтесь на наши аккаунты в Telegram, Twitter, Facebook, YouTube, ВКонтакте и Одноклассниках, чтобы первыми получать информацию обо всех важных событиях страны и мира.

Continue reading...