Home Ukraine Украина — на русском Украина обогнала Россию в рейтинге свободы прессы. Наша страна занимает 102 место...

Украина обогнала Россию в рейтинге свободы прессы. Наша страна занимает 102 место из 180 позиций

419
0
SHARE

Наша страна занимает 102 место из 180 позиций
Украина поднялась на пять позиций, до 102-го места из 180, в рейтинге свободы прессы международной организации “Репортеры без границ”.
Возглавили рейтинг Норвегия, Швеция и Финляндия благодаря улучшению либерального доступа к публичной информации. Также “Репортеры без границ” отметили снижение свободы прессы в нескольких демократических странах.
Так, США (43 место) опустились на две позиции из-за увеличения количества расследований против журналистов и задержаний сотрудников СМИ. Польша во время правления правоконсерваторов потеряла семь позиций, заняв 54-е место. Ухудшилась ситуация со свободой прессы в Великобритании (40-е место) , Нидерландах (5-ое место) и Канаде (22-е место) . Из-за подавления оппозиционных СМИ Россия осталась на 148-м месте.
Пресс-секретарь “Репортеров без границ” Ульрике Груска сказала, что улучшение позиций Украины объясняется в частности уменьшением насилия против журналистов, передает DW .
Россия осталась на 148-м месте из-за подавления оппозиционных СМИ, Турция с жесткими мерами после неудачного путча потеряла четыре позиции и заняла 155 место, отмечают в организации.
Напомним, что 4 апреля на организованный в Киеве украинским представительством Совета Европы круглый стол об угрозах свободе слова и безопасности работы журналистов в Украине, участие в котором приняли представители международных организаций, не хотели пускать представителей СМИ.
Подписывайтесь на наши аккаунты в Telegram, Twitter, Facebook, YouTube, ВКонтакте и Одноклассниках, чтобы первыми получать информацию обо всех важных событиях страны и мира.

Similarity rank: 12
Sentiment rank: 0.3