Home Ukraine Украина — на русском Украина отключила "ЛНР" от электричества: Что надо знать о блэкауте

Украина отключила "ЛНР" от электричества: Что надо знать о блэкауте

149
0
SHARE

Украина в полночь полностью прекратила подачу электричества на оккупированную территорию Луганской области. Боевики при этом заявили, что уже переподключили систему и электроснабжение восстановлено. 112.ua рассказывает, почему сейчас произошел блэкаут в ЛНР и как долго это может продлиться
Почему отключили электроснабжение?
В “Укрэнерго” причиной назвали неуплату жителями оккупированных территорий в течение длительного времени за поставленную и потребленную электроэнергию. Долг достиг 5,2 млрд гривен, или более 195 млн долларов. Но, как пояснил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука, долг условно разделен между подконтрольной и неподконтрольной территориями “приблизительно 50 на 50”. “Луганское энергетическое объединение”, которое обслуживает эти территории, еще в марте грозилось отключить свет из-за финансового коллапса в компании.
Наибольшие долги были сформированы такими предприятиями, как КП “Лисичансктеплосеть” (почти 34 млн грн долга по состоянию на 1 марта 2017 года) , КСП “Лисичанскводоканал” (почти 125 млн грн) , Попаснянский водоканал (128 млн грн) , Рубежанское ПУВКХ (около 9,5 млн грн) , Креминское ПУВКХ г. Рубежное (более 4 млн грн) , РКП “Старобельсквода” (1,5 млн грн) .
Также была прекращена подача электроэнергии для нужд “Попаснянского водоканала”, который снабжает водой большинство потребителей “ЛНР”.
Какие именно территории попали под блэкаут?
Судя по заявлению властей, отключена полностью оккупированная территория Луганской области. Однако боевики утверждают, что только на некоторое время остались без света Луганск, Алчевск и Перевальск, а в других города и вовсе подача не прерывалась. Директор “Луганского энергетического объединения” Владимир Грицай ранее отмечал, что Станица Луганская и населенные пункты вокруг нее, а это больше 12 000 абонентов, также получают электроэнергию с неконтролируемой стороны, и, соответственно, она тоже попадает под блэкаут.
Действительно сейчас в так называемой “ЛНР” нигде нет света?
В так называемой “ЛНР” говорят, что восстановили электроснабжение “большей части районов Луганска”. По данным источников 112.ua, сейчас свет в Луганске действительно есть, но очень слабое напряжение.
Новости по теме: Задолженность Донбасса за поставки электроэнергии достигла почти 11 млрд грн, – Тука
Как долго продолжится блэкаут?
Российское издание “Газета. Ru” со ссылкой на источник в Кабмине сообщило, что у “ЛНР” есть переток электроэнергии со стороны России. По его словам, при таких обстоятельства жители останутся со светом, но электроэнергии не будет для предприятий.
Новости по теме: Лампочка Гройсмана: Верховная Рада запустила реформу электроэнергетики
Кроме того, остается непонятным вопрос, как сейчас запитаны шахты на неподконтрольной территории, поскольку отсутствие электро- и водоснабжения может грозить экологическими последствиями.
По данным источника “Газеты. Ru” в Министерстве энергетики Украины, причина сегодняшнего отключения – именно отсутствие оплаты с крупных предприятий, накануне захваченных боевиками.
Пока что в “Укрэнерго” не сообщают, сколько будет длиться блэкаут.

Similarity rank: 10.7
Sentiment rank: -1.6