Home Ukraine Украина — на русском Аваков уволил руководителей полиции Днепропетровщины из-за событий 9 мая

Аваков уволил руководителей полиции Днепропетровщины из-за событий 9 мая

259
0
SHARE

МВД Украины жестко отреагировало на беспорядки в Днепре.
После предварительного рассмотрения по инцидентам и провокациям в Днепре на 9 мая министр внутренних дел Украины Арсен Аваков подписал приказы об увольнении начальника главного управления полиции Днепропетровской области Игоря Репешко, начальника городского управления полиции Днепра Андрея Бидыло и их заместителей по обеспечению общественной безопасности.
“1. Утром подписан приказ об увольнении с должностей: – начальника управления полиции Днепропетровской области генерала Репешка; – начальника городского управления полиции Днепра полковника Бидыло; – соответствующих заместителей по обеспечению общественной безопасности”, – написал А. Аваков в своей странице в Фейсбук в среду утром.
Кроме этого, по словам главы МВД Украины, назначено служебное расследование по факту произошедших в Днепре столкновений с целью дальнейшего изучения действий полицейских. Он отметил, что в Днепр направлена комиссия во главе с председателем Департамента внутренней безопасности Нацполиции Евгением Ковалем.
Также А. Аваков проинформировал, что создана и направлена в Днепр специальная следственная группа – для расследования действий гражданских лиц и их координаторов в рамках возбужденных уголовных производств.
Глава МВД пообещал, что результаты служебного расследования и работы специальной следственной группы будут публично обнародованы.
Как сообщалось, 9 мая в Днепре в отделения полиции доставлены 15 человек, которых проверяют на причастность к стычкам во время массовых мероприятий. Как информирует отдел коммуникации полиции Днепропетровской области, во время прохождения колонны между представителями Социалистической партии и активистами произошло столкновение из-за использования политической символики (флагов) : активисты требовали убрать флаги с колонны. Кроме того, во время прохождения колонны “Оппозиционного блока” возник еще один конфликт.
Вследствие этих событий были травмированы 14 человек – 8 участников мероприятия и 6 полицейских, осуществлявших охрану порядка. В частности, двое полицейских обратились в больницу из-за поражения, полученного в результате распыления слезоточивого газа.
В полиции также сообщили, что в пунктах предварительного осмотра возле Монумента Славы полицейские изъяли 4 пистолета – 3 травматических и один газовый, 4 ножа, газовый баллончик, шило, гвоздь, пилочку для ногтей и другие предметы. Юношу, пытавшегося пронести газовый баллончик “Терен-4”, доставили в отделение полиции для выяснения всех обстоятельств.
По факту хулиганских действий Соборное отделение полиция открыло уголовное производство по ч. 2 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство) .

Continue reading...