Home Ukraine Украина — на русском В "серой зоне" АТО задержан вооруженный боевик "ЛНР"

В "серой зоне" АТО задержан вооруженный боевик "ЛНР"

285
0
SHARE

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали боевика террористической организации Луганская народная Республика
В пятницу, 12 мая, в Луганской области сотрудники Службы безопасности Украины совместно с военнослужащими задержали в Луганской области вооруженного боевика террористической организации “Луганская народная Республика”. Данную информацию обнародовал пресс-центр СБУ на сайте ведомства.
Боевика нейтрализовали в так называемой “серой зоне” в районе села Сокольники Новоайдарского района. При себе задержанный, одетый в камуфляжную форму, имел ручной пулемет Калашникова и три снаряженных магазинами к нему.
“По словам задержанного, он по заданию главарей одного из незаконных вооруженных формирований ЛНР должен был обстрелять блокпост украинских военных. Сотрудники спецслужбы установили, что боевик является уроженцем Лисичанска и присоединился к террористическому батальону “Призрак” еще в 2014 году. После освобождения города украинскими военными он “переехал” в Изварино, где находился в составе других террористических бандформирований “Казачья бригада” и казачий батальон “Ярга”, – сказано в сообщении.
Мужчина подтвердил, что неоднократно принимал участие в боевых столкновениях с силами АТО.
Помимо этого, СБУ получила информацию из открытых источников, что боевик мог быть причастен к пыткам украинских военных, захваченных террористами.
Открыто уголовное производство по части 1 статьи 258-3 Уголовного кодекса Украины. Задержанному сообщено о подозрении в совершении преступления.
Как сообщал MIGnews.com.ua, заместитель главы миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг заявил, что так называемые руководители “ДНР” до сих пор не отреагировали на инцидент, во время которого боевик, угрожая оружием, домогался участницу Миссии ОБСЕ на Донбассе .

Continue reading...