Home Ukraine Украина — на русском Геращенко: ежедневно 70 патрулей ОБСЕ мониторят линию разграничения на Донбассе

Геращенко: ежедневно 70 патрулей ОБСЕ мониторят линию разграничения на Донбассе

74
0
SHARE

На сегодняшний день из 22 локаций СММ ОБСЕ в Украине, 14 находятся именно на Донбассе.
В Минске депутаты Верховной Рады Украины, обсудили с главой Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Эртугрулом Апаканом ситуацию на Донбассе, сообщила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.
“Ежедневно около 70 патрулей миссии проверяют почти 470 км вдоль линии соприкосновения на Донбассе. К сожалению, выехать на неконтролируемый участок украино-российской границы для СММ ОБСЕ является задачей более тяжелой, а время пребывания в приграничных регионах очень ограниченным, из-за не допуска ОРДЛО”, – написала она на своей странице в Фейсбук во вторник вечером.
По информации И. Геращенко, посол Э. Апакан отметил, что миссия работает с целью более активного мониторинга ситуации с безопасностью возле границы. Также он отметил, что после трагического случая подрыва машины с наблюдателями СММ ОБСЕ, когда один наблюдатель погиб, один был ранен, миссия вынуждена была ограничить свои передвижения по соображениям безопасности, и сейчас патрули передвигаются только маршрутами с асфальтированным, а не грунтовым покрытием.
Также И. Геращенко написала, что глава СММ ОБСЕ рассказал о специфике работы миссии, о комплексном подходе по достижению режима тишины, который должен включать и прекращение огня, и разведение техники и тяжелого оружия, и разминирование. Посол признал, что режим тишины нарушается ежедневно.
Кроме того, по информации первого вице-спикера ВР, все участники встречи, политики от различных депутатских групп и фракций, резко осудили нападения на миссию, агрессию против невооруженных наблюдателей и последние шокирующие факты подрыва машины СММ ОБСЕ и сексуального домогательства к представительнице миссии.
“Э. Апакан, в свою очередь, рассказал депутатам, что на сегодняшний день из 22 локаций СММ ОБСЕ в Украине, 14 находятся именно на Донбассе. Наблюдатели ежедневно осуществляют мониторинг вблизи линии соприкосновения и за ее пределами”, подчеркнула она.
Во время заседания “Минской платформы” народные депутаты дискутировали по методологии и проблемным вопросам работы СММ ОБСЕ, обсудили ключевые вопросы гуманитарного и экономического блока Минских соглашений.

Continue reading...