Home Ukraine Украина — на русском Гособвинение будет просить о пожизненном заключении для Януковича

Гособвинение будет просить о пожизненном заключении для Януковича

234
0
SHARE

Государственное обвинение будет просить районный суд Киева приговорить Виктора Януковича к пожизненному заключению.
Соответствующее заявление во время брифинга сделал военный прокурор Руслан Кравченко, сообщает “LB.ua” .
“Высшая мера наказания по делу о государственной измене – пожизненное лишение свободы. Сторона обвинения ходатайствовать о высшей мере наказания”, – сказал прокурор.
Как известно, бывшего президента Украины Виктора Януковича обвиняют в государственной измене.
Януковичу инкриминируют то, что 1 марта 2014 года, находясь на территории РФ, он совершил госизмене, обратившись с письменным заявлением к президенту РФ с просьбой использовать российские войска на территории Украины. Впоследствии это привело к потере Украиной Крыма и объектов госсобственности на сумму более 1,080 трлн гривен.
“В результате такого письма российские власти – государство-агрессор – использовала свои войска на территории нашей страны … Во время этих преступных действий они начали и ведут против нашей страны агрессивную войну”, – прокомментировал на брифинге это письмо прокурор.
По его словам, действия Януковича привели к появлению миллионов беженцев и вынужденных переселенцев, гибели тысяч людей.
Отметим, что районный суд Киева удовлетворил ходатайство защиты Виктора Януковича, который попросил организовать его участие в подготовительном заседании с помощью видеосвязи.
Напомним, что 23 февраля Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №5610, который предоставляет следствию больше возможностей для заочного осуждения Виктора Януковича и его окружения.
Отметим, что районный суд Киева 4 мая начал рассматривать дело по обвинению экс-президента Украины Виктора Януковича в государственной измене.
Как сообщал iPress.ua, адвокат Виктора Януковича отказался принять уточненное подозрение в совершении государственной измены .
В свою очередь Генеральная прокуратура планировала завершить досудебное расследование в уголовном производстве о государственной измене экс-президента Виктора Януковича еще в феврале 2017 года.

Continue reading...