Home Ukraine Украина — на русском Данилюк заявил, что Минфин 10 июня подаст апелляцию на решение Высокого суда...

Данилюк заявил, что Минфин 10 июня подаст апелляцию на решение Высокого суда Лондона в деле о "долге Януковича"

309
0
SHARE

29 марта Высокий суд Лондона одобрил ускоренное рассмотрение иска РФ к Украине в деле о евробондах на сумму $3 млрд, …
29 марта Высокий суд Лондона одобрил ускоренное рассмотрение иска РФ к Украине в деле о евробондах на сумму $3 млрд, известном как дело о “долге экс-президента Украины Виктора Януковича”. Министр финансов Александр Данилюк заявил, что Украина подаст апелляцию на это решение.
Министерство финансов Украины 10 июня намерено подать апелляцию на решение Высокого суда Лондона по иску России к Украине относительно еврооблигаций на $3 млрд. Об этом заявил министр финансов Украины Александр Данилюк журналистам в Киеве, пишет “Интерфакс-Украина”.
“Апелляцию подаем 10 июня”, – заявил он.
Министр уточнил, что этот срок подачи апелляции может быть перенесен в пределах одного дня.
29 марта Высокий суд Лондона одобрил ускоренное рассмотрение иска Российской Федерации к Украине в деле о евробондах на сумму $3 млрд, известном как дело о “долге Виктора Януковича”. В минфине РФ заявили, что согласно решению Высокого суда Украина обязана выплатить России номинальную стоимость еврооблигаций в сумме $3 млрд, а также соответствующую сумму начисленных процентов.
Министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что по просьбе украинских юристов суд согласился “заморозить” решение до следующего заседания.
В ходе предварительных слушаний, состоявшихся в январе, Украина обвиняла РФ в политическом давлении, которым сопровождалось выделение денег в 2013 году, когда президентом Украины был Виктор Янукович. Погашение кредита должно было состояться в декабре 2015 года. В ноябре 2015 года Украина завершила реструктуризацию государственного и гарантированного долга на сумму $15 млрд. Нерешенным остался лишь вопрос с российским долгом в связи с отказом Москвы от реструктуризации.
Согласно иску, поданному в интересах РФ компанией The Law Debenture Trust Corporation p.l.c. в лондонский суд, Украина по состоянию на 20 марта 2016 года должна была вернуть $3,137 млрд с учетом процентов за несвоевременную выплату долга.

Continue reading...