Home Ukraine Украина — на русском Додона возмутило выдворение российских дипломатов из Молдовы

Додона возмутило выдворение российских дипломатов из Молдовы

310
0
SHARE

Президент Молдавии назвал возмутительным решение правительства выслать из страны пять российских дипломатов.
Президент Молдавии Игорь Додон назвал “возмутительными” действия правительства, которое потребовало выслать из страны пять российских дипломатов.
“Правительство предприняло возмутительный жест в отношении посольства России в Республике Молдова. Сегодня от посла потребовали, чтобы пять российских дипломатов покинули Молдавию в течение 72 часов. Хочу заявить, что глубоко возмущен данным недружественным шагом со стороны представителей молдавской дипломатии и осуждаю его самым категоричным образом”, – написал И. Додон в понедельник вечером на своей странице в “Facebook”.
Он считает, что правящая в Молдавии проевропейская коалиция “раздражена успехами президента, достигнутыми в последние месяцы, и решила пойти на прямые провокации, которые несут в себе риск значительного ухудшения молдавско-российских отношений”.
“Понимаю также, что это, скорее всего, сделано по заказу из Запада, может даже из-за океана, со стороны тех, кто обеспокоен тем, что между президентурой и Кремлём, наконец-то, был достигнут конструктивный и эффективный диалог”, – написал президент.
Он предупредил “со всей ответственностью эту власть, что принятое ею решение ввязаться в геополитические “игры” Брюсселя и Вашингтона, а также в “игры” военных структур НАТО в этом регионе является очень опасным”.
“Уверен, что они не понимают какую цену придётся заплатить нашей стране и в какую сложную и рискованную ситуацию они могут поставить нашу страну и наш народ. Они пошли на этот грубый шаг, который не останется без негативных последствий”, -подчеркнул И. Додон.
Как сообщалось, в понедельник пять дипломатов посольства России в Молдавии объявлены персоной нон-грата. Им предписано покинуть страну в течение 72 часов. Причины и имена дипломатов не сообщаются.

Continue reading...