Home Ukraine Украина — на русском Евровидение: Украине и России угрожают санкциями

Евровидение: Украине и России угрожают санкциями

66
0
SHARE

В Европейском вещательном союзе (EBU) заявили о возможном введении санкций против России и Украины за нарушение устава конкурса.
Об этом сказал председатель оргкомитета “Евровидения” Франк-Дитер Фрайлинг, сообщает УНИАН со ссылкой на немецкое издание Heute.
По словам Фрайлинга, Украина обязалась обеспечить выступления всех конкурсантов в Киеве, но не сделала этого с Россией.
“С украинской точки зрения юридическая ситуация понятна, но с точки зрения EBU это является нарушением уставов. За нарушение уставов предусмотрены санкции”, – сказал Фрайлинг.
Однако, еще одним нарушением – со стороны РФ является то, что представители ее делегации не присутствовали на обязательных встречах в начале года.
В то же время Фрайлинг не уточнил, какие именно санкции могут грозить двум странам, но перечислил доступные варианты.
“Наши уставы содержат много видов санкций: от штрафа, отзыва спонсорского финансирования, до отстранения от участия в конкурсе на срок до трех лет”, – сказал он.
Референтная группа обсудит вопрос как Украины, так и России на встрече на следующей неделе. Официальное сообщение будет сделано уже после проведения “Евровидения”, а именно 12 июня.
Читайте также: Ловушка “Самойлова” и как с ней выбраться
Напомним, Европейский вещательный союз официально подтвердил, что Россия не будет участвовать в песенном конкурсе Евровидение-2017, который пройдет в мае в Киеве.
22 марта Служба безопасности ввела запрет въезд на территорию Украины сроком на три года для российской участницы конкурса “Евровидение” Юлии Самойловой.
В Европейском вещательном союзе в Женеве заявили, что уважают решение СБУ запретить Самойловой въезжать в Украину, однако разочарованы, потому что такое положение дел идет вразрез с духом конкурса.
Отметим, это уже не первая угроза в сторону Украины от организаторов конкурса, таблоид Blick вечером 28 марта опубликовал статью, из которой, со ссылкой на генерального директора ЕВС, следовало, что организаторы конкурса готовы применить к Киеву санкции .

Continue reading...