Home Ukraine Украина — на русском Луценко предложил Раде свой вариант создания антикоррупционных судов

Луценко предложил Раде свой вариант создания антикоррупционных судов

265
0
SHARE

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко призывает народных депутатов принять закон, который запустит функционирование антикоррупционной палаты в…
Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко призывает народных депутатов принять закон, который запустит функционирование антикоррупционной палаты в уже действующих судах.
“Уважаемые народные депутаты, я очень хочу, что бы вы это поняли, мне законом запрещено говорить о вероятной коррупции в судах, это могут говорить другие, но у меня есть потребность сказать: судей просто нет. Мы отправляем тысячи дел и некому их рассматривать. Поэтому, я очень бы хотел, что бы вы рассмотрели внесенный недавно профильными комитетом проект закона о создании специализированной палаты в существующем уголовном суде по рассмотрению дел категории “А”, – сказал Луценко, отчитываясь в Верховной Раде в среду.
При этом он подчеркнул, что не против создания и нового антикоррупционного судебного института, однако выразил убежденность, что “создать Антикоррупционный суд как палату существующего из новых судей можно быстрее и эффективнее”.
“Я не против, что бы вы проголосовали свой закон (О создании антикоррупционного суда – Ред.) … я лишь в меру своего прагматизма предлагаю создать палату, в рамках существующего уголовного суда”, – сказал генпрокурор.
Он подчеркнул, что в этой палате должны быть однозначно новые судьи, прошедшие тесты и проверки.
“Давайте это делать, потому что дискуссии длятся вечно, а тысячи дел лежат и потому общество не доверяет всем нам. Мы все – власть “, – сказал Луценко.
Генпрокурор подытожил: “Считаю, что быстрее это сделать на базе существующего института. Считаете иначе – голосуйте иначе, но создайте этот суд”.
Как известно, директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник утверждает, что без создания Антикоррупционного суда дела, связанные с большой коррупцией топ-чиновников, могут рассматриваться 10 лет .

Continue reading...