Home Ukraine Украина — на русском На Донбассе обстреляли сотрудников Красного креста

На Донбассе обстреляли сотрудников Красного креста

313
0
SHARE

Пулеметные очереди прошли вблизи людей и автомобилей миссии, пострадавших нет.
Пулеметные очереди прошли вблизи людей и автомобилей миссии, пострадавших нет.
В пресс-центре штаба АТО сообщили в Facebook, что 18 мая, во время проведения гуманитарной акции на временно неподконтрольной Киеву территории Донбасса, сепаратисты обстреляли сотрудников миссии Международного комитета Красного креста (МККК) .
Сообщается, что обстрел произошел во время плановой раздачи продуктовых и гигиенических наборов в населенном пункте Доломитное. Несколько пулеметных очередей прошли в непосредственной близости от людей и автомобилей миссии. Отмечается, что никто не пострадал.
В пресс-службе уточнили, что изучение обстоятельств и журналов учета нарушений режима прекращения огня показало, что обстрел представителей Красного креста состоялся именно со стороны незаконных вооруженных формирований с территории Донецкой области, неподконтрольной Украине.
Штаб отмечает, что пулеметный обстрел места раздачи гуманитарной помощи “осуществлен с целью дискредитации Вооруженных сил Украины, распространение паники и страха среди местного населения и представителей МККК”.
“Украинская сторона СЦКК категорически осуждает действия сепаратистов и квалифицирует их как грубое нарушение международного гуманитарного права”, − говорится в сообщении.
Ранее сообщалось, что МККК ведет переговоры по обе стороны линии соприкосновения относительно расширения своей миссии на Донбассе .
ОБСЕ: Наблюдателям угрожали расправой

Continue reading...