Home Ukraine Украина — на русском Предполагаемый манчестерский смертник почти год готовился к атаке

Предполагаемый манчестерский смертник почти год готовился к атаке

315
0
SHARE

Примерно за 12 месяцев до теракта подозреваемый начал закупать гвозди и винты Предполагаемый манчестерский смертник почти год готовился к атаке. Мир. ФОКУС
Предполагаемый исполнитель теракта на концерте в Манчестере Салман Абеди готовился к совершению нападения почти год. Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на The Times.
Примерно за 12 месяцев до атаки Абеди открыл банковский счет, который впоследствии использовал, чтобы приобрести гвозди и винты для самодельного взрывного устройства.
Чтобы не вызвать подозрений, он делал покупки в различных магазинах. В частности, в хозяйственной фирме B&Q, которая занимается розничной торговлей, и в компании Screwfix в пригороде Манчестера.
Абеди совершил все покупки до середины апреля, после чего ненадолго уехал в Ливию.
Напомним, вечером 22 мая 2017 года в концертном холле “Манчестер Арена” после выступления американской певицы Арианы Гранде прогремел взрыв, в результате которого погибли 22 человека и еще 64 были ранены. Взрыв осуществил смертник, который пронес с собой самодельное взрывное устройство. 23 мая ответственность за теракт в Манчестере взяла на себя террористическая группировка “Исламское государство”.
Вечером 23 мая полиция Манчестера назвала имя подозреваемого в совершении теракта. Им является Салман Абеди, который, согласно информации британских СМИ, родился в Манчестере в семье выходцев из Ливии, которые сбежали с родины, спасаясь от режима бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи. Семья Абеди жила на юге Манчестера в течение последних как минимум десяти лет.

Continue reading...