Home Ukraine Украина — на русском П. Порошенко: украинцы не будут отмечать победу над нацизмом по московскому сценарию

П. Порошенко: украинцы не будут отмечать победу над нацизмом по московскому сценарию

205
0
SHARE

Украинцы не будут отмечать победу над нацизмом по московскому сценарию. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко во время…
КИЕВ. 9 мая. УНН. Украинцы не будут отмечать победу над нацизмом по московскому сценарию. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко во время выступления на присяге новобранцев Президентского полка и 101-й бригады охраны Генштаба, передает корреспондент УНН.
“Праздник этот есть и будет. Но мы больше не станем отмечать его по московскому сценарию. Конечно, война имела планетарный характер. Конечно, народы бывшего Советского Союза воевали вместе, но при этом война имела и свое отдельное украинское измерение, которое для нас, украинцев, безусловно является главным. Его нельзя описать всего двумя красками – черной и белой, а других в советской и российской палитре будто и нет. Мы категорически отвергаем попытки Москвы использовать победу над нацизмом во Второй мировой войне для удовлетворения реваншистских, имперских и экспансионистских потребностей”, – заявил П. Порошенко.
Как сообщал УНН, в Киеве на площади Славы состоялась церемония памяти погибших по случаю 72-й годовщины Победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Continue reading...