Home Ukraine Украина — на русском Украина предлагает провести обмен заложниками в июне, Россия тормозит процесс – Геращенко

Украина предлагает провести обмен заложниками в июне, Россия тормозит процесс – Геращенко

124
0
SHARE

Украинская сторона в Минске в рамках переговоров Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе предлагает осуществить…
Украинская сторона в Минске в рамках переговоров Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе предлагает осуществить обмен заложниками в июне, представители Российской Федерации тормозят процесс.
Об этом первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко написала в Facebook.
В частности, Геращенко сообщила, что контролируемые Россией боевики в ультимативной форме требуют амнистии, о чем они и заявили и на встрече гуманитарной подгруппы, и на заседании ТКГ.
“Взамен мы получили информацию о 128 украинских заложниках, удерживаемых на территории ОРДЛО: где они, что с ними, включены ли они в списки на освобождение”, – сказала представитель Украины.
“Украинская сторона еще раз подчеркнула, что мы требуем освобождения всех незаконно удерживаемых и готовы передать ради их освобождения всех, кто есть в списках ОРДЛО, и где украинское законодательство позволяет процедуру помилования. Мы готовы в июне выйти на освобождение. Главное – согласие и желание другой стороны, которые сегодня не были продемонстрированы”, – заявила Геращенко. Ранее сообщалось, что п редставители ОРДЛО отказали омбудсмену Валерии Лутковской в просьбе посетить украинских заложников и тюрьмы на оккупированных территориях.

Continue reading...