Home Ukraine Украина — на русском Факты из фильма "Убийство Павла" стали открытием для Деканоидзе

Факты из фильма "Убийство Павла" стали открытием для Деканоидзе

145
0
SHARE

Бывшая глава Нацполиции отметила невозможность просмотра всех видеоматериалов по делу собственноручно.
Экс-глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе на знала фактов, которые обнародовали авторы фильма ” Убийство Павла “. И имеет много вопросов к журналистам, сообщила она в эфире телеканала ” ZIK “.
Деканоидзе напомнила, что в 2016 году, сразу после убийства журналиста Павла Шеремета, была создана оперативная группа, в состав которой вошли прокуроры, полицейские и сотрудники СБУ.
“Но все расследования, и это записано в УПК, – за ГПУ, она вела расследование, хотя там были представители еще и СБУ, и Нацполиции”, – отметила экс-глава Нацполиции.
Она также удивлена темпами расследования резонансного дела в Украине.
“Естественно, что у нас в Грузии не было нераскрытых терактов – раскрывалось все, были привлечены люди”, – отметила Деканоидзе.
Бывшая глава Нацполиции отметила, что хотя на этой должности она и была ответственна за это дело, однако не могла вести все расследование собственноручно.
“Я – не следователь, в конце концов не могла сама пересмотреть все терабайты видео”, – напомнила Хатия Деканоидзе.
Раскрытие убийства Павла Шермета должно стать делом чести для Украины, считает Деканоидзе.
“Первое интервью, которое я дала вУкраине – это интервью “Украинской правде”, а именно Павлу Шеремету и Севгиль Мусаевой. Я его очень хорошо знала и надеюсь, что когда-нибудь убийц найдут”, – резюмировала она.
Напомним, 15 мая полиция допросила экс-сотрудника СБУ Игоря Устименко в рамках расследования убийства журналиста Павла Шеремета. Авторам документального фильма “Убийство Павла” удалось выяснить, что Устименко приезжал к дому Шеремета в ночь накануне убийства и провел там больше часа. Официальное следствие этой информацией не владело.
Журналист Павел Шеремет погиб 20 июля 2016 года в результате подрыва автомобиля. Взрыв произошел в 7: 45 утра, когда журналист выехал из дома и проехал несколько десятков метров, на углу улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко в Киеве.
В феврале министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что следствие установило людей, которые могли быть причастны к убийству Шеремета, а также возможных свидетелей преступления. В то же время, начальник Главного следственного управления Александр Вакуленко сообщил, что сообщение о подозрении пока никому не вручено.

Continue reading...