Home Ukraine Украина — на русском Шимкив: Российские соцсети невозможно запретить полностью, и это факт

Шимкив: Российские соцсети невозможно запретить полностью, и это факт

303
0
SHARE

“Действительно на все 100% запретить нельзя, и это факт. Системы блокирования существуют на уровне URL, очень примитивно и просто, на уровне DNS. Е…
Заместитель главы Администрации президента Дмитрий Шимкив заявил о невозможности полностью заблокировать доступ украинских пользователей к российским социальным сетям и сервисам.
“Действительно на все 100% запретить нельзя, и это факт. Системы блокирования существуют на уровне URL, очень примитивно и просто, на уровне DNS. Есть вопрос анализа трафика, это уже сложнее”, – заявил он, передает 112.ua .
По словам Шимкива, использование программного обеспечения для обхода запрета доступа к заблокированным сайтам, такого как браузер Tor, или VPN-соединения, ограничивает возможность сбора данных российскими спецслужбами. В частности, последние лишаются возможности идентифицировать местонахождение пользователя.
Также он отметил положительный аспект в падении трафика российских ресурсов за счет оттока украинской аудитории.
“Это вопрос ограничения аудитории в том числе. Уже сегодня в ВКонтакте наблюдается отток пользователей. Для нас важно уменьшение объема аудитории, и для нас я считаю достижением уменьшение объема аудитории”, – добавил Шимкив.
Напомним, что 16 мая президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) .
В списке санкций 1228 физических лиц и 468 юридических лиц. Санкции предусматривают блокирование доступа к сервисам Яндекс, 1С, Софтлайн Групп, Корпорации Парус и еще ряда других российских IT-компаний. Также санкции коснулись социальных сетей ВКонтакте и Одноклассники, а также сервисов Mail.ru .
Украинские мобильные операторы уже заблокировали доступ к российским соцсетям и сервисам.

Continue reading...