Home Ukraine Украина — на русском Штаб АТО: Оккупанты 49 раз открывали огонь, восемь украинских военных ранены

Штаб АТО: Оккупанты 49 раз открывали огонь, восемь украинских военных ранены

234
0
SHARE

По состоянию на 6: 00 воскресенья, 28 мая, незаконные вооруженные формирования 27 раз обстреляли позиции Вооруженных сил Украины на Донбассе.
По состоянию на 6: 00 воскресенья, 28 мая, незаконные вооруженные формирования 49 раз обстреляли позиции Вооруженных сил Украины на Донбассе.
Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО в Facebook.
“За прошедшие сутки ситуация в районе проведения АТО существенных изменений не претерпела. Оперативная обстановка остается сложной. В течение суток 27 мая российско-террористические бандформирования 49 раз открывали огонь по подразделениям ВС Украины, неоднократно используя и тяжелое артиллерийское вооружение”, – говорится в сообщении.
На мариупольском направлении боевики 24 раза открывали огонь по украинским позициям. Вечером в субботу, 27 мая, оккупанты дважды обстреляли из запрещенных Минскими соглашениями 122-мм артиллерийских систем, а также минометов калибра 82 мм украинские опорные пункты около Павлополя. Кроме того, ночью в районе Широкино, Водяного, Лебединского, Чермалыка и Гнутово, враг стрелял из стрелкового оружия и гранатометов. Новотроицкое попало под обстрел из вооружения БМП и крупнокалиберных пулеметов. Также боевики открывали огонь из гранатометов различных модификаций с окрестностей Донецка по украинским позициям около Марьинки.
В Донецкой области произошло 16 обстрелов со стороны пророссийских боевиков. Ночью оккупанты дважды обстреливали украинские опорные пункты около Троицкого из артиллерии калибра 122 мм. При этом в пригороде Авдеевки боевики вели огонь из 120-мм минометов, минометов калибра 82 мм и пехотного вооружения. Вблизи Зайцевого боевики стреляли из вооружения боевых машин пехоты.
В то же время в Луганской области оккупанты совершили 9 обстрелов украинских позиций. Около 22.00 субботы боевики из минометов калибра 120 мм обстреляли украинские позиции около Новозвановки и Новоалександровки. При этом под Крымским враг стрелял из 82-мм минометов. Там же, а также по опорым пунктам ВСУ около Станицы Луганской, Донца и Лобачево оккупанты обстреляли из стрелкового оружия различных калибров и гранатометов.
Стоит отметить, что в результате боевых действий на Донбассе в течение прошедших суток восемь украинских защитников получили ранения.
Как сообщал MIGnews.com.ua, пресс-офицер Штаба АТО Антон Миронович сообщил, что в зоне проведения антитеррористической операции за сутки вражеские войска 16 раз открывали огонь по позициям украинских защитников. С начала суток потерь среди украинских военных не было, уточнили в штабе, – ситуация вдоль всей линии разграничения находится под полным контролем подразделений сил АТО.

Continue reading...