Home Ukraine Украина — на русском Бельгийская прокуратура квалифицировала взрыв в Брюсселе как теракт

Бельгийская прокуратура квалифицировала взрыв в Брюсселе как теракт

230
0
SHARE

Появились первые подробности теракта в Брюсселе
Бельгийская федеральная прокуратура заявила, что взрыв, который совершил мужчина на центральном вокзале Брюсселя, рассматривается как теракт.
Об этом во время спешно организованной пресс-конференции возле вокзала рассказал представитель Федерального прокурора Эрик ван дер Сипт, передает Reuters .
Он не смог подтвердить, жив ли злоумышленник после того, как в него выстрелили военные, патрулировавшие вокзал. Также в прокуратуре не предоставили никаких деталей об идентичности нападавшего.
“Примерно в 20.30 произошел взрыв на центральном вокзале, который был относительно небольшим по размеру, подозреваемый был нейтрализован солдатами. Мы не можем подтвердить, жив этот человек или мертв. Больше никаких жертв не было. Мы рассматриваем это как террористическую атаку”, – сказал Эрик ван дер Сипт.
Напомним, 22 марта два взрыва прогремели в аэропорту Брюсселя. Власти Бельгии официально признали взрывы терактом. На аэродроме взрывное устройство привел в действие террорист-смертник. После двойного взрыва в аэропорту также прогремели взрывы у метро: трагедии произошли на станциях “Маальбек” и “Шуман”.
Террористов Халида Бакрауи и Наджима Лашрауи, которых считают исполнителями взрывов в метро и аэропорту Брюсселя, нашли в базе Интерпола. Отмечается, что Халид Бакрауї, который устроил взрыв в метро, был объявлен в международный розыск властями Бельгии по обвинению в терроризме.
Наджим Лашрауи, которого бельгийские СМИ назвали исполнителем одного из взрывов в аэропорту Брюсселя, был объявлен в международный розыск властями Франции по обвинениям в подготовке терактов и изготовления взрывных устройств.
В общем, в результате терактов в аэропорту и метро Брюсселя погибли 35 человек.

Continue reading...