Home Ukraine Украина — на русском Военная прокуратура начала расследование торговли углем с оккупированных территорий, которую вероятно ведет...

Военная прокуратура начала расследование торговли углем с оккупированных территорий, которую вероятно ведет Курченко

312
0
SHARE

Главная военная прокуратура проверяет информацию о поставках структурами беглого бизнесмена Сергея Курченко угля с…
Главная военная прокуратура проверяет информацию о поставках структурами беглого бизнесмена Сергея Курченко угля с оккупированного Донбасса в Турцию через порт в Ростове-на-Дону.
Главная военная прокуратура начала досудебное расследование после сообщений о закупке структурами беглого украинского бизнесмена Сергея Курченко угля на оккупированных территориях. Об этом сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган на своей странице в Facebook.
“На ряде сайтов размещены материалы, из содержания которых становится ясно, что под общим руководством Курченко служебные и другие лица ряда субъектов хозяйствования в течение 2017 года на территории Луганской и Донецкой областей закупают незаконно добытый уголь, а именно антрацит, на противоправно захваченных террористическими организациями “ДНР” и “ЛНР” шахтах и рудниках”, – сообщила Сарган.
https: //www.facebook.com/LarysaSargan/posts/1524552480951604
16 июня “Экономическая правда” со ссылкой на свои источники сообщила, что Курченко поставляет уголь с оккупированного Донбасса в Турцию через порт в Ростове-на-Дону. Он якобы начал поставки угля из Донбасса еще в апреле этого года, а системный характер они приобрели в мае – июне.
По данным издания, в Турции ежемесячно разгружается пять–шесть судов, на борту каждого из которых находится до 20 тыс. т угля. Операциями с донбасским углем от имени Курченко занимается ряд компаний. Чаще всего – зарегистрированное в российском Нижнем Новгороде ООО “Петролеум капитал”.
Пресс-секретарь генпрокурора отметила, что полученные таким образом денежные средства предоставляются террористам.
“Таким образом, в действиях Курченко, должностных лиц и других лиц ряда субъектов хозяйствования усматриваются отдельные признаки уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258-5 Уголовного кодекса Украины (финансирование терроризма) “, – добавила Сарган.
В мае сообщилось, что фирмы Курченко вывезли с оккупированного Донбасса в Россию около миллиона тонн угля.
Во времена президентства Виктора Януковича Курченко руководил компанией “Восточно-европейская топливно-энергетическая компания” (ВЕТЭК) , которая занималась торговлей сжиженным газом и нефтепродуктами. В отношении него в Украине расследуются несколько уголовных производств, он объявлен в международный розыск.
По данным министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, аферы Курченко только в 2013 году стоили госбюджету 26 млрд грн. Украинские власти утверждают, что Курченко получил гражданство Российской Федерации.
30 мая 2017 года Генеральная прокуратура Украины направила Курченко уведомление о подозрении в создании преступной организации и легализации доходов, полученных преступным путем.

Continue reading...