Home Ukraine Украина — на русском Еще одна страна разорвала дипотношения с Катаром

Еще одна страна разорвала дипотношения с Катаром

279
0
SHARE

Мальдивы стали седьмой страной – после ОАЭ, Бахрейна, Саудовской Аравии, Египта, Йемена и Ливии, – что разорвала дипломатические отношения с Катаром.
Об этом сообщает 9news.com.au.
“МИД Мальдив сообщил в понедельник, что они присоединились к шести арабским странам в беспрецедентном шаге, «поскольку решительно выступают против деятельности, которая поощряет терроризм и экстремизм»”, – говорится в сообщении.
Как отмечается, Мальдивы установили дипломатические отношения с Катаром в 1984 году.
После разрыва отношений дипломатические миссии указанных государств в Катаре будут закрыты, также прекращается морское и воздушное сообщение с эмиратом.
В ответ Катар заявил, что сожалеет о принятых соседними арабскими странами мерах, назвав их “необоснованными”.
Стало также известно, что три авиакомпании Объединенных Арабских Эмиратов – Etihad, Emirates и FlyDubai и авиакомпании Саудовской Аравии Saudi Arabian Airlines – приостанавливают полеты в столицу Катара Доху. А катарская авиакомпания Qatar Airways заявила о прекращении всех рейсов в Саудовскую Аравию.
Как известно, в конце мая была обнародована речь эмира Катара о поддержке нормальных отношений с Ираном, что вызвало критику на саммите стран Персидского залива. Позже Доха заявила, что публикацию сделали хакеры.

Continue reading...