Home Ukraine Украина — на русском Донбасс обречен: Тука заявил о необходимости отселения людей из-за повышения радиации

Донбасс обречен: Тука заявил о необходимости отселения людей из-за повышения радиации

260
0
SHARE

Он убежден, что о катастрофе должны знать международные организации.
На Донбассе продолжается повышение уровня радиации в природных водах из-за затопления шахт и поднятия зараженной воды, что приведет, по аналитическим материалам НАН Украины, распространение ее не только на контролируемые территории Украины, а и на территорию России.
Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука в эфире “5 канала”, – пишет Укринформ .
“По результатам доклада, могу сказать, что Донбасс уже обречен в течение максимум 10 лет. Уже начались такие процессы, которые остановить невозможно в принципе”, – сказал Тука.
Помимо повышения уровня радиоактивности, на сегодня уже есть опасные различия и в уровнях минерализации воды Северского Донца.
“Общая площадь воды, которая сейчас заражена, примерно 15 тыс. кв. км”, – отметил Тука.
По данным ГСЧС, так называемые резервные источники воды на контролируемой территории Донбасса уже являются непригодными для использования. Он также подытожил, что об этой катастрофе должны знать международные организации, ведь проблема настолько серьезная, что речь уже идет о возможном отселении людей из этих регионов.
“Речь идет не о спасении Донбасса. На этом крест. Речь идет о постепенном освобождения этого региона от людей, потому что люди там существовать не смогут”, – резюмировал Тука.
Напомним, что на востоке Украины есть большой риск утечки химикатов .
Об этом предупредил специальный докладчик ООН по вопросу о опасные вещества Баскут Тунджак.
В ООН заявили, что мир переживает самую гуманитарный кризис с 1945 года катастрофическими последствиями для здоровья местного населения и окружающей среды.

Continue reading...