Home Ukraine Украина — на русском К "блокаде" Катара присоединилась девятая страна

К "блокаде" Катара присоединилась девятая страна

264
0
SHARE

Исламская республика Мавритания решила разорвать дипломатические отношения с Катаром.
Исламская республика Мавритания решила разорвать дипломатические отношения с Катаром. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Мавритании, передает агентство AMI. http: //fr.ami.mr/Depeche-41008.html
В сообщении МИДа говорится, что политика Катара связана с поддержкой террористических организаций и пропагандой экстремистских идей, которые привели к хаосу во многих арабских государствах, а также гуманитарным трагедиям в этих странах, Европе и во всем мире.
При этом в Мавритании подтвердили свою приверженность вопросу защиты арабских интересов, стремлению к укреплению безопасности и стабильности в арабском регионе. Также правительство Мавритании убеждено в необходимости сотрудничества и солидарности арабских государств.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 5 июня Саудовская Аравия, Бахрейн, Объединенные Арабские Эмираты, Египет, Йемен и Мальдивская Республика объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром, выдвинув против него схожие обвинения. Позже к ним присоединились Маврикий и восточное правительство Ливии (оспаривающее легитимность международно признанного правительства в Триполи) . Граждане Катара должны покинуть территорию этих стран, воздушное пространство закрыто для катарских самолетов.
Иордания приняла решение снизить уровень дипломатического представительства в Катаре, а также закрыть местный офис катарского телеканала “Аль-Джазира”. Некоторые страны прекратили морское и авиасообщение с Катаром, выслали его дипломатов и подданных. Власти Катара выразили сожаление по этому поводу, и назвали решение зарубежных партнеров необоснованными.
Причиной такого резкого шага послужил тот факт, что Катар оказывал финансовую поддержку террористам, включая “Исламское государство” и Аль-Каиду. В свою очередь правительство Катара признало факт передачи одного миллиарда долларов террористам международной организации “Аль-Каида”, однако, по их словам, средства были предназначены для освобождения заложников из числа членов королевской семьи.

Continue reading...