Home Ukraine Украина — на русском Луценко: Посредник Гужвы получил $10 тыс., а также в пакете, в котором...

Луценко: Посредник Гужвы получил $10 тыс., а также в пакете, в котором был вмонтирован радиомаяк, занес его в кабинет к главреду "Страны"

297
0
SHARE

Производство относительно возможного вымогательства и получения $10 тыс. главредом издания “Страна” Игорем Гужвой…
Производство относительно возможного вымогательства и получения $10 тыс. главредом издания “Страна” Игорем Гужвой является не единственным, которое открыто в отношении него, Гужву также обвиняют в уклонении от уплаты налогов в размере 94 млн грн, заявил генпрокурор Украины Юрий Луценко.
$10 тыс., которые, по информации следствия, главный редактор издания “Страна” Игорь Гужва получил за неразмещение компрометирующих материалов о нардепе от Радикальной партии Дмитрии Линько, в пакете с радиомаяком занес в кабинет главреда посредник, сказал генпрокурор Украины Юрий Луценко во время пресс-конференции 23 июня, сообщает корреспондент “ГОРДОН” .
“Раньше был зафиксирован факт вымогательства $20 тыс., а вчера посредник господина Гужвы, им назначенный, получил $10 тыс. этого вымогательства, а также в пакете, в котором был вмонтирован радиомаяк, занес его в кабинет к господину Гужвы, куда позже появились правоохранители и обнаружили данные средства в портфеле Гужвы”, – отметил он.
В ходе пресс-конференции должны были показать видео получения взятки посредником, однако продемонстрировали только запись с камеры видеонаблюдения, на которой видно, как Гужва сидит в ресторане с мужчиной, имя которого не назвали.
Луценко заявил, что производство относительно возможного вымогательства и получения $10 тыс. Гужвой является не единственным, которое открыто в отношении него.
“Еще в прошлом году начато производство Госфискальной службой против Гужвы по обвинению в вероятном уклонении от налогов в размере 94 млн грн. По версии следствия, в 2013 году господин Гужва как должностное лицо ООО “Вести-Масс-Медиа” получил возвратную финансовую помощь в размере 94 млн грн от фиктивного предприятия МПП “Ледис”. Источником происхождения указанных денежных средств выступала группа компаний подконтрольных хорошо известному Курченко (бизнесмен Сергей Курченко. – “ГОРДОН”) . Полученные средства были использованы для финансирования хозяйственной деятельности юридических лиц, которые входили в тогда в холдинг “Мультимедиа Инвест Групп”, – сказал генпрокурор.
Он подчеркнул, что э кспертиза показала убытки в этом деле на сумму 17,7 млн грн. Луценко добавил, что по этим обвинениям проходит суд по сути в Шевченковском районе Киева.
“Господин Гужва предпочитает об этом не говорить, не писать и не напоминать. Но он обоснованно обвиняется в неуплате налогов в особо крупных размерах. Это первая история, фактически она показывает, что за деньги организованной преступной группировки Курченко, который грабил страну на миллиарды гривен, была создана ситуация, когда свобода слова использовалась для пропаганды “русского мира”, когда “країну” пытались сделать страной”, – заявил он.
Луценко сообщил вчера, что главреда Гужву задержали за вымогательство у одного из политиков $10 тыс. за неразмещение компрометирующих материалов.
По словам Гужвы, представители нардепа от Радикальной партии Дмитрия Линько предлагали редакции $20 тыс. за неразмещение критической публикации о политике. Когда получили отказ – сфальсифицировали обвинение в вымогательстве денег.
Линько заявил, что имеет аудио- и видеозаписи, которые подтверждают вымогательство со стороны интернет-издания “Страна”.
Гужву после задержания доставили в Главное управление Министерства внутренних дел Украины в Киеве. Его адвокатом стала экс-министр юстиции Украины Елена Лукаш, а нардеп от Оппозиционного блока Александр Вилкул заявил, что готов взять Гужву на поруки.
Сейчас главред “Страны” находится в изоляторе временного содержания .

Continue reading...