Home Ukraine Украина — на русском Нападения на сотрудников СММ ОБСЕ и "хлебное перемирие": что обсуждалось в Минске

Нападения на сотрудников СММ ОБСЕ и "хлебное перемирие": что обсуждалось в Минске

283
0
SHARE

Блок вопросов по безопасности – это ключ к выполнению всего пакета Минских соглашений. Об этом по итогам встречти Трехсторонней контактной…
Блок вопросов по безопасности – это ключ к выполнению всего пакета Минских соглашений. Об этом по итогам встречти Трехсторонней контактной группы (ТКГ) в Минске заявила пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ Леонида Кучмы Дарка Олифер.
“Полный и устойчивый режим прекращения огня, вывод с территории Украины российских воинских формирований и тяжелого вооружения, доступ СММ ОБСЕ ко всему участку украинско-российской границы – эти условия остаются базовыми и принципиальными для прогресса по всем направлениям”, – отметила Олифер.
По ее словам, Трехсторонняя контактная группа поддержала обращения местных советов о начале т.н.”хлебного перемирия” – соблюдения режима тишины на время уборки урожая с 24 июня 2017 года и далее.
Как сообщила пресс-секретарь Кучмы, украинская сторона возмущена очередным случаем агрессии по отношению к патрулю СММ ОБСЕ, который имел место в неподконтрольной Украине Ясиноватой 20 июня 2017 года.
“Мы категорически осуждаем эту попытку запугать сотрудников миссии, требуем найти и наказать виновных”, – заявила Олифер.
По ее словам, на территории ОРДЛО происходит все больше насилия и угроз по отношению к сотрудникам миссии. Так, начиная с 23 апреля 2017 года, когда на территории ОРЛО погиб представитель СММ, каждый третий день происходят серьезные инциденты, связанные с безопасностью СММ ОБСЕ, отметила пресс-секретарь Кучмы.
В гуманитарной подгруппе ТКГ идет процесс согласования списков для обмена, сообщила Олифер.
“Мы ждем определения конкретных сроков и форматов освобождения заложников. В этой работе принимает участие Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская”, – рассказала пресс-векретарь Кучмы.
По ее словам, на повестке дня работы политической подгруппы должны стоять следующие вопросы: отмена экспроприации украинских и европейских предприятий в ОРДЛО; денонсация указа президента РФ о признании документов, выданных псевдовластями ОРДЛО; отказ от установления т.н. “границы” и рублевой зоны на неподконтрольной Украине части Донбасса; создание рабочей подгруппы по украинско-российской границе.
В экономической подгруппе ТКГ, как сообщила Олифер, продолжилась работа по обеспечению жизнедеятельности инфраструктуры Донбасса.
Напомним, главы государств и правительств стран ЕС на саммите 22-23 июня выслушают рекомендации своих представителей в Нормандском формате – президента Франции Эмманюэля Макрона и канцлера ФРГ Ангелу Меркель, – о ситуации с выполнением Минских соглашений по Донбассу.

Continue reading...