Home Ukraine Украина — на русском На встрече с Трампом Путина не ждет ничего хорошего – Rzeczpospolita

На встрече с Трампом Путина не ждет ничего хорошего – Rzeczpospolita

290
0
SHARE

У американского президента связаны руки
За две недели до встречи с главой РФ Владимиром Путиным от планов президента США Дональда Трампа совершить “большую сделку” с Россией не осталось ничего – у американского президента связаны руки.
Об этом на страницах Rzeczpospolita пишет обозреватель Енджей Белецкий, передает ZN.ua .
Он напомнил, что специальный советник Роберт Мюллер расследует возможные связи избирательного штаба Трампа с Кремлем, и это дело в худшем случае может привести к импичменту президента. Кроме того, на прошлой неделе Сенат почти единодушно поддержал обострения санкций против России за вмешательство в американский избирательный процесс. В такой ситуации широкие жесты Белого дома в адрес Владимира Путина могут не только столкнуться с сопротивлением со стороны демократов и республиканцев в Конгрессе, но и сильно ослабить президента США.
Автор подчеркнул, что в то же время и политика Москвы не способствует примирению. Россия упорно не сотрудничает с Америкой в Сирии и не хочет выполнять никаких условий Минских соглашений. Москва также вышла из соглашений по ядерному разоружению, потому что ядерный арсенал остался единственным атрибутом ее “суперсилы”. К тому же, в Кремле сейчас нет политика, который бы, как в свое время Дмитрий Медведев, давал надежду на либерализацию и модернизацию режима.
По мнению Белецкого, Трамп не готовит никаких “подарков” для Москвы, в отличие от Барака Обамы, который 8 лет назад, ища возможности для “перезагрузки” отношений с Россией, отказался от размещения систем ПРО в Польше и Чехии.
“Более того, он собирается приехать в Варшаву 6 июля, чтобы показать, что, согласно традиционной республиканской политике, собирается вести разговор с Путиным с позиции силы. Он не только не собирается ослаблять американское присутствие в Центральной Европе, но и собирается подтвердить в столице Польши, что Америка будет защищать своих союзников по НАТО”, – пишет автор.
Не воплотился также и другой дипломатический маневр, который должен был начать Трамп. Эксперты подозревали, что американский президент может попытаться изолировать Китай за счет сближения с Россией. Но случилось наоборот. Белый дом сейчас начал теснее сотрудничать с Си Цзиньпином для остановки ядерной программы КНДР.
“Не известно, долго ли будет продолжаться это сотрудничество во времена, когда американо-китайская торговля переживает дефицит, а Пекин укрепляет свои позиции в Северо-Китайском море и ведет жесткую политику в отношении Тайваня. Но, во всяком случае, в Вашингтоне мало кто верит, что Путин рискнул бы вступить в конфликт с сильным китайским соседом, чтобы выполнить прихоти Трампа”, – отметил Белецкий.
Как сообщал “Обозреватель”, ранее в Белом доме не подтвердили личную встречу президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа в рамках предстоящего саммита стран “Большой двадцатки” (G20) .
Присоединяйтесь к группе “Обозреватель” на Facebook, следите за обновлениями!

Continue reading...