Home Ukraine Украина — на русском Порошенко опроверг информацию, что в США собираются смягчить санкции против России

Порошенко опроверг информацию, что в США собираются смягчить санкции против России

258
0
SHARE

США не будет смягчать санкции Порошенко добавил, что санкции еще будут обсуждаться во время визита Трампа в Европу
Президент Украины Петр Порошенко опроверг информацию, что в США планируют смягчить санкции против России. Об этом он заявил в интервью украинским телеканалам.
“Я хотел бы категорически опровергнуть эту позицию. Мы имели очень обстоятельный разговор и со спикером Палаты представителей Конгресса США Полом Райаном, с лидером демократического меньшинства госпожой Пэлэс о том, что в Конгрессе существует полная поддержка санкций. И дискуссии ведутся исключительно о полномочиях президента США относительно того, может ли президент единолично отменять санкции, потребуется ли определенное обсуждение в Сенате”, – отметил Петр Порошенко.
Президент также подчеркнул, что не видит дискуссии о содержательной части санкций и высказал мнение, что они будут обсуждаться во время визита Трампа в Европу.
“Кроме того, США должны играть ту же роль лидера по координации и объединения трансатлантического сотрудничества, координации санкций в рамках “Большой семерки”, и вместе с Европейским Союзом. В противном случае эти санкции были бы неэффективными”, – сказал украинский президент.
В контексте продолжения санкций в отношении России и внедрение новых глава государства акцентировал внимание на вопросы ограничений, связанных с проектом “Северный поток-2”.
“Это очень серьезная угроза для Украины, которую формирует Российская Федерация, главная цель которой отнюдь не экономическая или энергетическая, цель – лишить Украину 2 миллиардов долларов, которые она получает за транзит. Это месть за Стокгольм, это месть за решительные антикоррупционные реформы в энергетической сфере. И США продемонстрировали нам полную поддержку, которая была заложена в решении, которое было принято в том числе во время пребывания украинской делегации”, – отметил Порошенко.
Напомним, что Белый дом планировал поработать с республиканцами в Палате представителей над тем, чтобы в законопроект о новых санкциях против России были внесены лояльные поправки .

Continue reading...