Home Ukraine Украина — на русском Порошенко подписал закон, позволяющий детям из ОРДЛО поступать в ВУЗы без сдачи...

Порошенко подписал закон, позволяющий детям из ОРДЛО поступать в ВУЗы без сдачи ВНО

302
0
SHARE

Для абитуриентов с оккупированных районов будет зарезервировано 1000 мест в учебных заведениях Запорожской, Николаевской, Одесской и Херсонской областей Порошенко подписал закон, позволяющий детям из ОРДЛО поступать в ВУЗы без сдачи ВНО. Страна. ФОКУС
Президент Петр Порошенко О внесении изменений в закон Украины “О высшем образовании” относительно обеспечения права на получение высшего образования лицами, местом жительства которых является временно оккупированная территория Украины”, принятый Верховной Радой 16 мая. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
Закон предусматривает, что для лиц, местом жительства которых является временно оккупированная территория и получивших документ об общем среднем образовании, прием на обучение в одно из высших учебных заведений, расположенных на территории Запорожской, Николаевской, Одесской и Херсонской областей, осуществляется на конкурсной основе по результатам вступительных экзаменов в пределах установленных квот приема в высшие учебные заведения (научных учреждений) Украины.
Согласно документу, размер квоты для приема лиц, местом жительства которых является временно оккупированная территория, в высшие учебные заведения, расположенных на территории Запорожской, Николаевской, Одесской и Херсонской областей, устанавливается в объеме 1000 мест государственного заказа и распределяется между указанными вузами в порядке, определенном Кабинетом министров.
Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, и вводится в действие через месяц со дня вступления в силу.
Напомним, основная сессия внешнего независимого тестирования началась во вторник, 23 мая.

Continue reading...