Home Ukraine Украина — на русском Санкции ЕС против России убедят Москву выполнять Минские соглашения – Порошенко

Санкции ЕС против России убедят Москву выполнять Минские соглашения – Порошенко

285
0
SHARE

Президент Украины Петр Порошенко считает, что решение о продлении Европейским Союзом санкций против России будет мотивировать Москву выполнять…
Президент Украины Петр Порошенко считает, что решение о продлении Европейским Союзом санкций против России будет мотивировать Москву выполнять Минские соглашения.
“Почему сегодня очень важный день и мы должны быть в Брюсселе? Потому что именно сегодня состоится заседание Совета Евросоюза, где будет принято, и теперь мы это уже точно знаем, решение по поводу продления санкций против РФ вплоть до полной имплементации Минских соглашений, в том числе и их компонента безопасности”, – рассказал президент Украины по итогам визита в Брюссель.
Он добавил, что в последнее время ситуация на Донбассе обостряется, происходят атаки на представителей СММ ОБСЕ, а также атаки на гражданские объекты.
“Реакция наших партнеров из Евросоюза такая же, как и реакция наших партнеров в США, – что санкции будут продлены”, – сказал Порошенко.
Президент Украины добавил, что именно эта тема была в центре внимания во время ряда двусторонних встреч с европейскими лидерами, которые состоялись в Брюсселе в четверг, 22 июня.
“Думаю, что это победа украинского народа, украинского государства, украинской дипломатии. Это сильная мотивация для того, что бы вернуть Россию за стол переговоров и обеспечить выполнение компонента безопасности Минских соглашений”, – отметил президент.
Как известно, срок действия секторальных санкций ЕС в отношении России истекает 31 июля. Ранее сообщалось, что саммит 22-23 июня намерен рекомендовать принять решение о продлении экономических санкций в отношении России, которые в ЕС увязывают с выполнением минских соглашений.
При этом, по сообщению высокопоставленного чиновника ЕС, главы государств и правительств дадут оценку состоянию Минских соглашений .
Кроме этого, 19 июня Европейский Союз утвердил решение о продлении до 23 июня 2018 года ограничительных мер в отношении России за незаконную аннексию Крыма и Севастополя.
Напомним, 20 июня Вашингтон ввел новые санкции против российских физических и юридических лиц, причастных к незаконной аннексии Крыма и войне на Донбассе.

Continue reading...