Home Ukraine Украина — на русском Саудовская Аравия узнала имя возможного будущего короля

Саудовская Аравия узнала имя возможного будущего короля

280
0
SHARE

Кронпринц является ключевой фигурой в противостоянии ряда стран Ближнего Востока с Катаром и пользуется поддержкой администрации Дональда Трампа
Король Саудовской Аравии Салман назначил своего 31-летнего сына Мохаммеда бин Салмана наследным принцем и первым в очереди на трон. Об этом сообщает Associated Press.
Кронпринц в марте ездил в Белый дом, что ускорило визит Дональда Трампа в Саудовскую Аравию. Также агентство подчеркивает, что тесные связи между Эр-Риядом и Вашингтоном, возможно, помогли ускорить восхождение Мохаммеда бин Салмана в качестве наследного принца.
Мохаммед бин Салман и Дональд Трамп (Фото – EPA)
Как пишет АР, принц столкнулся с критикой за возглавляемую Саудовской Аравией военную операцию в Йемене, которую он курирует как министр обороны. Также принц является ключевой фигурой в противостоянии с Ираном и изоляции Катара за поддержку исламистских группировок.
В 2015 году Мохаммед бин Салман в качестве министра обороны Саудовской Аравии встречался с Владимиром Путиным во время первого официального визита в Россию.
Владимир Путин и Мохаммед бин Салман (Фото – EPA)
5 июня 2017 года власти ОАЭ, Саудовской Аравии, Королевство Бахрейн и Египта заявили о прекращении дипотношений с Катаром за поддержку терроризма, в частности ИГ. Позже восточное правительство Ливии, а также Мальдивская Республика и Йемен, последовали за региональными союзниками и разорвали дипломатические отношения с Катаром.

Continue reading...