Home Ukraine Украина — на русском Суд конфисковал у Курченко Одесский НПЗ для перераспределения бизнес-ресурсов – политолог

Суд конфисковал у Курченко Одесский НПЗ для перераспределения бизнес-ресурсов – политолог

268
0
SHARE

Районный суд Одессы конфисковал Одесский нефтеперерабатывающий завод, принадлежащий группе
Районный суд Одессы конфисковал Одесский нефтеперерабатывающий завод, принадлежащий группе “ВЕТЭК” Сергея Курченко, в пользу Кабинета министров для перераспределения бизнес- ресурсов.
Об этом сообщил в комментарии ГолосUA политолог Киррил Молчанов.
«Суд конфисковал у Курченко Одесский НПЗ для перераспределения бизнес- ресурсов. Так на нефтяном рынке представлен Коломойский, то, скорее всего, все было сделано в интересах его бизнес- группы. Ведь Курченко уже три года нет в Украине и, наверняка, он просто не имеет возможности защищать свои активы. Мы наблюдаем медленное «выдавливание» всех тех, кто был связан с предыдущей властью. Удивительно, что это произошло только сейчас, а не в 2014 году. Ведь все эти года Курченко поставлял в Украину топливо и мазут, но теперь он будет делать это без своего одесского НПЗ просто как поставщик и трейдер. Или же ему придется поделиться прибылью с тем, кто будет представлять его интересы в Украине», – сказал К. Молчанов.
По его словам, в Украине продолжится «выдавливание» активов людей из предыдущей власти.
«Скорее всего, в Украине продолжится «выдавливание» и перераспределение бизнес активов людей из предыдущей власти. По принципу «грабить награбленное», – утончил К. Молчанов.
Эксперт отметил, что одесский НПЗ теперь могут национализировать, а потом выставить на торги.
Напомним, районный суд Одессы конфисковал Одесский нефтеперерабатывающий завод, принадлежащий группе “ВЕТЭК” Сергея Курченко, в пользу Кабинета министров.
“В рамках заключения сделки со следствием районный суд Одессы вынес приговор о спецконфискацию целостного имущественного комплекса Одесского НПЗ как орудия преступления преступной организации Курченко”, – сообщил Юрий Луценко, отметив, что завод перешел в собственность государства в лице Кабинета министров.
“Надеюсь на быстрый и прозрачный аукцион по приватизации”, – добавил он.
Как известно, 22 апреля по ходатайству прокуратуры судом арестованы бывший заместитель генерального директора по поставкам ПАО “Одесский НПЗ”.
Всего в ходе расследования прокуратура Одесской области совместно с органами полиции и Управлением СБУ в области сообщили о подозрении 16 фигурантам преступных сделок с нефтепродуктами по так называемой “схеме Курченко”.

Continue reading...