Home Ukraine Украина — на русском Украина закупит у США ядерное топливо и 2 млн тонн угля –...

Украина закупит у США ядерное топливо и 2 млн тонн угля – Порошенко

284
0
SHARE

Новости Украины: Украина закупит у США ядерное топливо и 2 млн тонн угля – Порошенко
Украина планирует закупить минимум 2 млн тонн угля из США, а также увеличить долю американских поставщиков ядерного топлива.
Об это в интервью украинским телеканалам в воскресенье рассказал президент Украины Петр Порошенко.
Глава украинского государства отметил, что после захвата украинских предприятий боевиками Киев отказался от покупки угля с оккупированных территорий. Во время своего визита в США Порошенко договорился о покупке угля из Пенсильвании по конкурентным ценам.
“Будем иметь гарантированные поставки минимум 2 млн тонн угля. Для этого созданы все условия. Сейчас должны только заключаться контракты по энергетической безопасности”, – сказал президент.
Что касается ядерного топлива, то Порошенко надеется на увеличение доли американских поставщиков до 55%.
“Энергетическая безопасность заключается в вопросе ядерной энергетики. Здесь мы увеличиваем значительно… долю американских поставщиков ядерного топлива Westinghouse в Украине. Я надеюсь, что нам удастся это сделать до 55%”, – сказал Порошенко.
По словам президента, Украина также продолжает строительство централизованного хранилища, куда будет поступать отработанное ядерное топливо с украинских атомных электростанций.
Напомним, премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что украинские государственные компании не закупают дефицитный уголь в России. По его словам, Кабмин принимает все необходимые меры для диверсификации поставок антрацитового угля.

Continue reading...